RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан укрепляет сотрудничество в духовной сфере с Ираном

05.05.2015 | Новости

С точки зрения просвещения в сфере религии молодежи есть необходимость в подготовке грамотных религиозных деятелей. В противном случае радикальные религиозные группы, проводя пропаганду, будут пытаться привлекать молодежь в свои ряды. 

Об этом находящийся с визитом в Иране председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Мубариз Гурбанлы сказал на встрече с замглавы МИД этой страны Ибрахимом Рахимпуром.

По его словам, события на Ближнем Востоке показывают, что действия определенных сил способствуют формированию у мировой общественности ложного представления об исламе.

Гурбанлы подчеркнул, что с этой точки зрения необходимо развитие сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в сфере религии.

Как отметил в ходе встречи Рахимпур, официальный Тегеран принимает меры по предотвращению активизации радикальных религиозных групп.

Иран всегда готов к сотрудничеству с Азербайджаном в религиозной сфере, подчеркнул он.

По его словам, некоторые силы в угоду своим интересам хотят испортить отношения между двумя дружественными странами. Однако они не добьются своих целей. Близость двух народов, а также мудрость глав государств не допустят этого, сказал Рагимпур.

По его словам, Иран признает и уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями касательно азербайджанских студентов, обучающихся в Иране, и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Во встрече также принял участие посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов.

В рамках визита председатель Госкомитета ознакомился с Национальной библиотекой Ирана, встретился с ее председателем Амиром Салехом и председателем организации «Ахли Бейт» аятоллой Ахтари.

В ходе встреч были обсуждены пути предоствращения распространения радикальных религиозных движений в Азербайджане и Иране.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама