RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Спецпредставители Госдепартамента США высоко оценили потенциал Баку

17.03.2011 | Мнения и комментарии

Баку посетили спецпредставители Госдепартамента США по связям с мусульманскими сообществами Фара Пандит и по предотвращению антисемитизма Ханна Розенталь. Визит состоялся в рамках представления программы «2011 часов против ненависти» (2011 Hours Against Hate), разработанной, как сообщается, американской администрацией в целях усиления борьбы с ненавистью и фанатизмом.

Из истории вопроса

Пост спецпосланника, должного осуществлять мониторинг антисемитизма и содействовать борьбе с этим явлением, Ханна Розенталь заняла в 2009 г. (до этого проработав в течение 5-ти лет на должности исполнительного директора Еврейского совета по связям с общественностью). В ее обязанности (в т.ч.) было включено обеспечение сотрудничества с правительствами и общественными организациями по всему миру.

В том же году в Госдепе появилась новая должность - спецпредставитель США по делам мусульман, в задачи которого вошло налаживание взаимопонимания между Вашингтоном и мировым исламским сообществом. Госсекретарь Хиллари Клинтон назначила на пост Ф.Пандит (в свое время эмигрировала вместе с родителями из Индии). 

Летом 2010 г. Х.Розенталь посетила Киев. Там она раскрыла, что в Госдепе существует «длинный список, согласно которому собирается информация и делаются доклады» о происходящем «с правами человека в 192-х странах мира». Отдельным пунктом идет антисемитизм, являющийся "беспрекословным нарушением" этих прав. С ее слов, работа в последнем направлении оказывается сложной по причине ненависти, "которой несколько тысяч лет". Естественнно, "самостоятельно решить это за один президентский срок" утопично, но, по возможности, она пытается продвигать "социальную справедливость, уважение и толерантность".

На вопрос о распространенной на Западе исламофобии Розенталь ответила, что "ненависть - это ненависть, нетерпимость - это нетерпимость". Совместной деятельностью с Ф.Пандит она стремится возвратить "на повестку дня вопрос об уважении", т.к. важнейшим методом борьбы становится "сотрудничество с мусульманским, христианским населением, с меньшинствами и уязвимыми частями населения"(1).

В свою очередь, летом и осенью 2010 г. Ф.Пандит находилась в Таджикистане и Казахстане, где встречалась и с блогерами и журналистами.  

Подход к выступлениям на заседании ОБСЕ в Казахстане и идеология  акции "2011 часов против ненависти"

Как отмечается на сайте Бюро международных информационных программ Госдепа, на заседании ОБСЕ в Астане в 2010 г. Розенталь и Пандит поменялись своими выступлениями. Так, из уст еврейки Розенталь прозвучало, что "проблема нетерпимости и дискриминации мусульман" характерна для "всего региона ОБСЕ". Она зафиксировала, что "сильное ограничение свободного исповедания ислама" выражается в различных ипостасях - "от открытых предубеждений до отсутствия поддержки структур, позволяющих соблюдение религиозных обрядов"(2).

Мусульманка Пандит, в свою очередь, проконстатировала сохранение стереотипов и предубеждения во всем мире "по отношению к еврейским общинам", вследствие чего необходимо "обеспечить непрерывную поддержку инициативам ОБСЕ, направленным против антисемитизма"(3).

В начале нынешнего года вступила в силу акция “2011 часов против ненависти”, предусматривающая поездки спецпредставителей  по странам, имеющим "исторический опыт терпимости и уважения друг к другу, где еврейские и мусульманские общины работают вместе". Со слов Пандит, они привлекают к деятельности молодое поколение, призывая молодежь "отдавать свое время [совместной] добровольной работе" в еврейско-мусульманской среде.). По мнению Пандит, может быть, евреи потратят свое время "на работу в детском саду с мусульманскими детьми, или прочитают лекцию в школе в мусульманской общине". А мусульмане придут "в еврейскую общину" в целях привнести для нее "что-то полезное": помочь строительству школы, "заниматься раздачей питания малоимущим" и др. Целью этих акций является сплочение молодых для изменения ситуации(4).

Встречи в Баку

В Баку гости при участии сотрудников американского посольства посетили мечеть «Бибиэйбат». Они ознакомились с ходом восстановительных работ в доме Аллаха. До них была доведена информация о разрушении комплекса в советское время и начале его реанимации по указанию Гейдара Алиева. В настоящее время масштабные реставрационные работы находятся на стадии завершения.

На встрече с главой Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаятом Оруджевым, отметив исторически присущие Азербайджану традиции толерантности, представители внешнеполитического ведомства США выразили надежду на моральную Баку проводимой кампании. И.Оруджев согласился с Розенталь и Пандит, в качестве примера приведя наличие на территории страны христианских православных храмов, католической церкви и синагог. Он заверил гостей в поддержке акции Госдепа со стороны возглавляемой им структуры .

Состоялась встреча (в присутствии посла США в Азербайджане Мэтью Брайзы) и с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде. Во время беседы речь шла о путях уменьшения межрелигиозной ненависти в общемировом пространстве.

По итогам визита в Баку, Х.Розенталь и Ф.Пандит назвали Азербайджан примером образца терпимости и толерантности для всего мира.

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

специально для IslamSNG.com

1.Интервью Х.Розенталь

http://www.day.kiev.ua/300360

2.Выступление Розенталь

http://www.america.gov/st/democracy-russian/2010/July/20100712173243x0.9402429.html

3.Выступление Ф.Пандит

http://www.america.gov/st/democracy-russian/2010/July/20100712170724x0.8830377.html

4.Для свободы вероисповедания необходимо взаимоуважение

http://www.america.gov/st/democracy-russian/2011/January/20110118135720x0.505688.html


URL:
Авторские колонки
Реклама