RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджано-турецкие связи – это не только совместные энергетические проекты

04.08.2011 | Мнения и комментарии

На днях посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж провел пресс-конференцию, посвященную итогам визита премьера страны Раджепа Тайипа Эрдогана в Баку. По его словам, успешно прошедший визит "является показателем значимости Азербайджана". Отдельно посол остановился на газовой тематике, сообщив о планах достижения договоренностей по транзитному соглашению о поставках Абшеронского газа в Европу в сентябре 2011 г. Речь идет о реализации 10 млрд куб м голубого топлива, в частности, с месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции, должной, согласно контракту между Анкарой и Баку приобретать свыше 6,5 млрд куб м газа.

Напомним, что энергетические вопросы и маршруты доставки азербайджанских природных богатств на европейский континент через Турцию затрагивались  Р.Т.Эрдоганом и президентом Азербайджана И.Алиевым на совместной пресс-конференции в Баку. Назвав важным транспортное ответвление сотрудничества, И.Алиев подчеркнул успешный ход строительства ж/д дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), заявив о выделении со стороны Баку Грузии  для проекта почти 800 млн долларов, в целях решения вопроса с началом эксплуатации дороги до конца следующего года(1). Р.Т.Эрдоган, в свою очередь, считает проект БТК "первым этапом" глобальной цели - доведения ж/д до Центральной Азии.

К слову, на той пресс-конференции стороны проконстатировали "самый высокий уровень" основанных «на принципах дружбы и братства» межгосударственных связей, «носящих стратегический характер». "Нас соединяют как исторические корни, - сказал И.Алиев, - так и культурные связи, наше прошлое и сегодняшние  политические интересы". Он выразил  удовлетворение «стремительным развитием» турецко-азербайджанских связей, близостью стран и народов друг к другу. Обратив внимание на рост торгового оборота между странами, И.Алиев сообщил о новых инвестиционных предложения. Отметив вложение азербайджанских компаний в экономику Турции в размере свыше 4 млрд долларов, президент озвучил планы доведения цифры до 10 миллиардов, причем только в сфере нефтехимической промышленности.

Коснулись стороны аспекта перспектив сотрудничества в области усиления мер безопасности в регионе. Поблагодарив своего визави за официальное признание ПКК террористической организацией, Р.Т.Эрдоган актуализировал борьбу с террористическими организациями по всему миру, на основе "сформированной платформы совместной борьбы". Премьер назвал неверным оценку терактов в Норвегии как "покушение одного человека" на массы по причине сумасшествия. "Годами  говорящие об исламофобии, не придают этому значения", - подчеркнул он, - но произошедшее является ответом на их тугодумие".

Естественно, не была обойдена тема оккупации азербайджанских земель со стороны Армении, однако, в этот раз данный ракурс оказался расширенным.  Прежде всего, И.Алиев выразил Р.Т.Эрдогану благодарность от имени азербайджанского народа за позицию Анкары в этом вопросе, а премьер назвал нагорно-карабахскую тему "кровоточащей раной" не только Азербайджана, но и Турции. Вслед за чем сделал специальное заявление по поводу сказанного главой Армении Сержем Саргсяном: «Мы завоевали Нагорный Карабах, а новое поколение пусть завоюет Агры-даг»". "Государственному деятелю не пристало прививать грядущим поколениям вражду и ненависть, - подчеркнул Р.Т.Эрдоган, - а сделанное Саргсяном является подстрекательством, попыткой привить своей молодежи чувства злобы и ненависти". Обрисовав это будущее темным, т.к. молодые "будут смотреть на события сквозь черные очки", премьер назвал высказывания Саргсяна "серьезной ошибкой", за что армянский президент "должен извиниться". Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, прозвучавшие из Еревана территориальные претензия к "великой Турции" И.Алиев оценил как свидетельство о том, "что в головах этих людей чего-то не хватает". "Они живут в созданном ими же мире грез, - сказал он, - хотя должны пробудиться, вернуться в реальный мир и не сравнивать слона и муравья".

Наверняка, следующим важнейшим шагом в укреплении двусторонних взаимоотношений будет заседание Высшего совета стратегического партнерства Турции и Азербайджана, которое обе стороны, со слов Р.Т.Эрдогана, ждут с особым волнением. 

Теймур Атаев, специально для IslamSNG.com

1.О проекте подробнее см.:

Грузии выделят $575 млн в рамках Баку-Тбилиси-Карс

http://islamsng.com/sng/news/2217


URL:
Авторские колонки
Реклама