RSS Контакты
Азербайджанская Республика

О некоторых акцентах, прозвучавших на встрече Ильхама Алиева с послами мусульманских стран

11.08.2011 | Мнения и комментарии

Как известно, по случаю священного месяца Рамазан президент Азербайджана Ильхам Алиев принял послов и руководителей диппредставительств мусульманских стран в стране. Глава государства подчеркнул "очень тесное сотрудничество" Баку с этими странами, выразив удовлетворение усилению дружественных связей.

 

В Азербайджане растет число посольств мусульманских государств, одновременно Баку увеличивает число своих посольств в странах, исповедующих Ислам, что, по словам, И.Алиева является необходимостью. Заявив о тесном сотрудничестве в рамках ООН, ОИС и других организаций, он поблагодарил за поддержку по  нагорно-карабахскому вопросу. В свою очередь, Азербайджан "всегда отстаивает интересы мусульманских стран во всех международных организациях, и эта политика будет продолжена и впредь". Именно сегодня, проконстатировал президент, усиление исламской солидарности необходимо, экономические связи должны стать еще шире.

Выступивший от имени послов и руководителей диппредставительств мусульманских стран в Азербайджане посол Узбекистана Исматилла Эргашев выразил признательность за возможность встретиться с с И.Алиевым в Рамазан, являющийся "одним из благословенных месяцев, озаряющих души и мысли людей, призывающих их спокойствию, единству и нравственной чистоте". В месяц поста, сказал он, мусульмане получают возможность выполнить долг совести перед Всевышним, переживают радость добрых дел и милосердия, победы духовно-нравственного совершенства над корыстью.

И.Эргашев назвал Азербайджан "одним из важных факторов, оказывающих непосредственное влияние не только на региональные, но и международные процессы и тенденции". Он также приветствовал "усилия Азербайджана, направленные на возрождение и приумножение богатого мусульманского наследия", ярким подтверждением чего очертил ежегодное проведение в Баку Международного фестиваля мугама. Заявив о поддержке мусульманскими странами азербайджанского народа в разрешении нагорно-карабахского, выступивший высказал уверенность в соблюдении "норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана", а также в возвращении вынужденных переселенцев "к родным очагам, в Нагорный Карабах".

Р.Эргашев сказал и о поддержке избрания Азербайджана непостоянным членом СБ ООН в 2012-2013 гг.

В заключительном слове И.Алиев, подчеркнув, что за 20 лет независимости Азербайджан продемонстрировал свое умение "жить, развиваться как независимая страна", обратил внимание присутствующих на стоящие перед Баку планы по выведению государства "в число развитых стран". Возможности для чего вытекают из наличия политической воли, финансовых ресурсов, продуманной политики и стратегического курса. Но в целях достижения желаемого "обязательно нужно усилить связи и в международной плоскости на основе взаимного доверия".

Президент подчеркнул, что "единство, солидарность, сотрудничество между мусульманскими странами должны достигнуть еще более высокого уровня", в особенности в переживаемый период, когда "тенденции исламофобии нарастают", и выдвигаются мнения, "будто мультикультурализм потерпел крах" Однако, "наш опыт и опыт представляемых вами стран показывает, что мультикультурализм живет и развивается. Есть положительные примеры этого". По этой причине "мы должны пропагандировать наши национальные, религиозные ценности". Исламская религия, заключил И.Алиев, это религия братства и дружбы, усиливающая "миролюбивые тенденции в мире. Поэтому мы должны шире пропагандировать в мире истинную суть нашей религии".

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

URL:
Авторские колонки
Реклама