RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхам Алиев: Отношения между Азербайджаном и НАТО носят дружественный характер

10.09.2012 | Мнения и комментарии

Завершился первый официальный визит в Баку генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена. По итогам которого на совместной пресс-конференции, стороны сделали ряд весомых заявлений.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, назвав визит символом "нашего партнерства и дружбы", "активный диалог" между НАТО и Азербайджаном определил чрезвычайно важным "для региональной стабильности и сотрудничества". Подчеркнув, что Азербайджан "является очень надежным партнером НАТО", глава государства обратил внимание на "конструктивные отношения" с государствами-членами альянса, включая и их двусторонний уровень. По его словам, эти "очень широкие, прогнозируемые" и несущие "дружественный характер" взаимоотношения "еще больше" усиливают "нынешние связи".

Среди важных вопросов совместного характера И. Алиев выделил афганское направление. Азербайджан с первых дней участвовал в миротворческих операциях, внося свой вклад в деятельность, проводимую международными силами содействия безопасности, сказал он. К настоящему времени число азербайджанских военнослужащих в Афганистане увеличено вдвое, и Баку оказывает содействие (в т.ч.) посредством поддержки "в размещении, транзите, логистике", включая использование воздушного пространства. Свыше 30% отправляемых в Афганистан невоенных грузов перевозится через территорию Азербайджана, подчеркнул И. Алиев, озвучив готовность "продолжать нашу деятельность". Он пообещал осуществить "все возможное" в целях устранения афганцами возникающих перед ними трудностей.

Президент также отметил стремление Баку к скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта "на основе принципов международного права и территориальной целостности". В свете чего выразил благодарность НАТО за поддержку позиции Азербайджана, что "отражено в документах Чикагского" и предыдущих саммитов.

Одной из обсужденных сторонами тем И. Алиев назвал вопрос энергетической безопасности, в аспекте чего Азербайджан "тесно работает с государствами-членами НАТО".  Благодаря строительству нового трубопровода TANAP, Баку сможет транспортировать абшеронские ресурсы на европейские рынки. "Как надежный партнер в области" энергобезопасности Азербайджан "готов продолжать свои усилия", укрепляя партнерство. "В энергетическом балансе некоторых стран-членов доля азербайджанской нефти превышает 30%, - обратил внимание И. Алиев, - уверен, что наступит время, когда наш газ также будет занимать важное место в газопотреблении наших друзей в Европе и соседей".

В свою очередь, А. Расмуссен, высказав удовлетворенность своим первым визитом в Баку, охарактеризовал его как демонстрацию приверженности НАТО "Южно-Кавказскому региону". Очертив Азербайджан "важным партнером" для Альянса, А. Расмуссен подчеркнул стабильность и позитив в развитии взаимоотношений.

Он также выразил благодарность Баку за "существенный финансовый вклад в обучение сил безопасности Афганистана". Вслед за чем заявил об оказании НАТО поддержки Азербайджану в реформах в сфере обороны и безопасности. Резюмировал свое выступление А. Расмуссен констатацией, что Азербайджан "является ценным партнером для НАТО, а НАТО - для Азербайджана". "Мы имеем возможность наладить сильное, долгосрочное партнерство,  - заключил он, - и я уверен, что мы должны постараться использовать эту возможность".

Отвечая на вопрос корреспондента «Франс Пресс» о прозвучавших после помилования Рамиля Сафарова угрозах в адрес граждан Азербайджана со стороны президента Армении Сержа Саргсяна и армянской террористической организации ASALA, генсек НАТО, заявив об осуждении союзниками по НАТО терроризма "во всех его формах", призвал ответственных политических лидеров к воздержанию "от поощрения терроризма".

Отметим, что визит в Баку А. Расмуссен осуществил после посещения Грузии и Армении.

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

URL:
Авторские колонки
Реклама