RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан на пути к становлению ключевым информационным центром Прикаспийского региона

18.09.2012 | Мнения и комментарии

Несколько дней назад завершилось Второе заседание азербайджано-турецкого Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Вполне естественно, что на состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции президент Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган актуализировали значимость совместных энергопроектов, в частности TANAP. Также было сакцентировано внимание на аспекте урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Вместе с тем, турецкий премьер сообщил о наличии проекта TASMUS, имеющего "огромное значение для осуществления совместных шагов в вопросах электронной связи оборонной промышленности". В этом контексте отметим, что еще в конце 2011 г. секретарь оборонной промышленности Министерства национальной обороны Турции Мурад Баяр констатировал заметное продвижение страны в сфере электроники и связи. Тогда он выделил роль турецкой ASELSAN,  являющейся "одной из ведущих в этой отрасли фирм в мире" и занимающей место "в ряду 100 крупных военных фирм". Вслед за чем, заявив об использовании оборонным ведомством Азербайджана многих систем связи ASELSAN, озвучил планы Анкары приступить к исследованиям по совместному производству ряда частей в рамках проекта TASMUS (Taktik Saha Muhabere Sistemi). В свете чего турецкая сторона посетила бакинский завод "Электронно-вычислительные машины»(1).

В ракурсе вышеизложенного, представляется целесообразным как-то затронуть (пусть в общих чертах) проекты в области информационных технологий, где представлен Азербайджан.  

Так, на сегодня Баку - один из ведущих участников  проекта «Трансевразийская суперинформационная магистраль» (TASIM), осуществляемого на основе специальной резолюции, принятой Генассамблеей ООН по инициативе Азербайджана в 2009 г. На TASIMвозлагается задача обеспечения выхода к глобальным интернет-магистралям на основе современных технологий. Параллельно, посредством реализации проекта, планируется организовать "коротким путем" поток информации между Западной Европой и Восточной Азией (с охватом расположенных на "маршруте" около 20 соседних стран, развитых слабее отмеченных регионов); упростить доступ граждан к информационным технологиям и ресурсам. ООН выразила поддержку проекту, вследствие предусмотрения им ликвидации «информационной пропасти», снижения уровня бедности, повышения роста экономики и взятия на себя первичной роли по развитию региона.

Министерством связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана создана специальная группа управления проектом, и нынешним летом в Гябале прошел первый международный семинар-заседание в рамках TASIM. Форум, собравший представителей ведущих мобильных операторов Азербайджана, России, Китая, Турции и Казахстана, обсудил техническо-правовые концепции проекта, рассмотрев вопросы формирования и финансирования консорциума, создаваемого для реализации TASIM.

Значительную поддержку его функционированию должно оказать успешное участие Азербайджана в проекте Europe Persia Express Gateway (EPEG) - проложенной на территории страны оптико-волоконной кабельной магистрали. Данный проект (прокладка кабеля с пропускной способностью до 3,2 Тбит/с и общей протяженностью 6 тыс км) реализуется по инициативе России, Ирана и Омана. Маршрутная линия протягивается от Франкфурта (Германия) до Омана, проходя по территории Польши, Украины и Азербайджана. Операторами азербайджано-российского участка EPEG являются «Ростелеком» и бакинская Delta Telecom. На азербайджанском сегмента все работы завершены, и уже идет тестирование сети. Запуск EPEG ожидается к концу 2012 г.

В эти же сроки запланировано проведение форума, с провозглашением на нем создания международного консорциума по реализации TASIM.

Активное участие в проектах сулит Азербайджану перспективы становления страны technology hub - ключевой информационный центр Прикаспийского региона. Не случайно, в августе И. Алиев назвал сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) приоритетной сферой для Азербайджана.

Таким образом, турецко-азербайджанские исследования в рамках проекта TASMUS, актуализированного Р. Т. Эрдоганом, органически входят в общую канву активного движения Баку в векторе ИКТ.

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

1.Интервью Мурада Баяра

http://www.apa.az/ru/print.php?id=205350


URL:
Авторские колонки
Реклама