RSS Контакты
Азербайджанская Республика

ГНКАР и "Газпром" - конкуренты в тендере за приватизацию греческой DEPA

15.02.2013 | Мнения и комментарии

Несколько дней назад правительство Греции объявило сроки приватизации газовой компании DEPA - май 2013 года. Не исключено, что основная борьба за структуру развернется между российским "Газпромом" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР - SOCAR).

Оказавшаяся в сложном финансовом положении Греция в конце 2010 года объявила о распродаже большей часть госсобственности, что является одним из ключевых обязательств перед кредиторами из ЕС и МВФ, которые финансируют дефицит греческого бюджета. Весной 2011 года официальные Афины сообщили о планах получения к 2015 году за счет приватизации до 50 млрд евро, что позволит сократить госдолг. Тогда же был представлен проект разгосударствления активов. В частности, с молотка должны пойти DEPA и оператор газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA), через которую государство владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Компании входят в единый газовый холдинг. Правительство напрямую владеет 65% DEPA, а 35% принадлежат Hellenic Petroleum (здесь у государства - те же 35%).

Стороны договорились о совместной продаже акций, предлагая инвесторам приобрести активы вместе или по частям. В первом случае покупатель получит 100% акций интегрированного холдинга с условием, что 34% газотранспортного оператора DESFA будут возвращены государству после завершения сделки. Согласно второй схеме, доля Греции в DEPA будет продана отдельно от доли в DESFA, но и в этом случае государство намерено сохранить за собой 34% в операторе ГТС.

Уже тогда заговорили о возможном участи Азербайджана в приватизации DEPA - в рамках проекта ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия). Так, в ходе визита в Баку глава DEPA Гари Сачинис подчеркивал возможность для Азербайджана транспортировать газ в Европу в объеме до 24 млрд куб м в год. Если Баку захотел бы "экспортировать больше газа, мы можем предоставить такую возможность", - сказал он.

В апреле 2012 г.  заявку на покупку DEPА подали российские «Газпром» и «Синтез», наряду с которыми интерес к активу, кроме ГНКАР, озвучили известные итальянские Edison, АЕМ и ENI, израильская Israel Corp., китайская ENN и ряд других компаний с мировым именем.

Наличие двух российских структур объясняется тем, что «Газпром» может претендовать только на DEPA, поскольку законодательство ЕС требует разделения поставщиков и распределителей газа. А на концерн приходится 90% газовых поставок в Грецию через газопровод в Болгарии. В свою очередь, по словам главы «Синтеза» Андрея Королева, Афины могут стать газотранспортным центром Европы, т.к. российские компании готовы построить "соединение (трубопроводов) с соседними странами для увеличения потока"(1).

К ноябрю 2012 года  основными зарубежными претендентами в тендере (при двух местных) остались Газпром, «Синтез» и ГНКАР, что в январе с. г. было подтверждено греческим приватизационным фондом (TAIPED), выступающим организатором акции по продаже DEPA.

Тогда же стало известна сумма 1,9 млрд евро, которую  "Газпромом" готов был заплатить за актив, хотя Греция рассчитывала выручить от продажи своей компании 1,5 млрд евро. Такой ход событий вызвал отрицательную реакцию США, о которой сообщили некоторые СМИ, со ссылкой на сайт греческой газеты "Имерисия". "Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективой перехода DEPA под российский контроль. Россияне подняли планку очень высоко, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес",  - говорилось в статье. Белый Дом довел до греческого правительства свою позицию, выразившуюся в том, что выбор инвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим "заложником". Как отмечала газета, сказанное было направлено против "Газпрома", покрывающего до 90% потребностей греческого газового рынка(2).

Но, как заявил в текущем феврале глава греческого приватизационного агентства HRADF Такис Атанасопулос, "залогом успеха сделок остается предпочтение наиболее высокой предложенной цене при соблюдении условий тендера и прозрачности процесса приватизации"(3).

В тоже время вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров подчеркнул: "Сейчас мы оцениваем наши перспективы, наши возможности продолжать тендерный процесс. Мы пока настроены очень решительно". Акционеры же по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" рассматривают два основных маршрута поставок газа в Европу - Nabucco West и Трансадриатический газопровод - ТАР (проходит через территорию Греции)(4).

В целом, за всеми этими тендерными перипетиями однозначно просматривается политическая составляющая. Как отмечают эксперты, США выражают обеспокоенность перспективой перехода DEPA под контроль "Газпрома", вследствие получаемого Москвой контроля над балканской газотранспортной сетью, обеспечивающего не просто контроль над греческим рынком, но и прямой выход в Европу. Т. е. на базе DEPA Газпром сможет создать мощный газовый центр в противовес Nabucco West(5).

На завершившемся недавно заседании комитета по вопросам энергетической безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) "Евронест" Э. Насиров заявил о возможности реализации Транскаспийского проекта, как только Туркменистан и ЕС договорятся о продажах. "Наш каспийский флот имеет возможность завершить строительство порядка 100 километров трубопровода через Каспий примерно за год", - сказал он. А когда все три сегмента, т. е. "Трансанатолийский газопровод и маршрут транспортировки газа в Европу", будут готовы "и все компании смогут договориться с Туркменистаном", через год-полтора участники сумеют повысить пропускную способность всех трех секций(6).

А пока суд да дело, 13 февраля Греция, Италия и Албания подписали в межправительственное соглашение по проекту Трансадриатического трубопровода (ТАР), предусматривающий транспортировку абшеронского газа через Грецию, Албанию и  по дну Адриатического моря и юг Италии - в Западную Европу(7).

 

1.«Газпром» спасет Грецию

http://www.gazeta.ru/business/2013/01/11/4919433.shtml

2.Покупка DEPA "Газпромом" сделает Грецию "заложницей" Москвы

http://www.newsfiber.com/p/s/s?s=Uhttp%3A%2F%2Fwww.imperiya.by%2Fnews.html%3Fid%3D103380&e=c&t=h&r=975A25A901D9084D909E095A7683328E&m=EiPMy4JisIc%3D&e=v&m=EiPMy4JisIc%3D

3.Греция планирует приватизировать газовую компанию DEPA до мая

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/77023/

4.SOCAR решительно настроена на приватизацию греческой DEPA

http://www.trend.az/capital/energy/2118972.html

5.Греция отодвинула сроки приватизации DEPA до мая 2013 г.

http://neftegaz.ru/news/view/107488

6.Транскаспийский газопровод будет очень масштабным проектом

http://www.trend.az/capital/energy/2118629.html

7.Подписано межправительственное соглашение по проекту ТАР

http://www.trend.az/capital/energy/2119161.html

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

URL:
Авторские колонки
Реклама