RSS Контакты
Республика Беларусь

Поздравление с приближением праздника Курбан-байрам муфтия Али Вороновича

26.06.2023 | Новости

АсСаляму алейкум! Дорогие мусульмане! Сердечно поздравляю Вас с приближением великого праздником Курбан-байрам (Ид Аль-Адха). 

Пусть Всевышний Аллаh озарит ваш жизненный путь светом веры и надежды, даст мир и благосостояние вам и вашим семьям. Прошу Аллаhа укрепить ваш иман, защитить вас от всяческих бед, дать добро в этой и последней жизни.
 
Курбан-байрам можно назвать по-русски как Праздник жертвоприношения. Время проведения, смысл и обряды Курбан-байрама связаны с одним из столпов Ислама — хаджжем и историей Ибраhима (Мир ему!). Здесь многое связано с жертвованием, и это отражается в готовности Ибраhима (Мир ему!) исполнить приказ Аллаhа и принести в жертву сына. Нам нет необходимости такого категоричного пожертвования — это отменено. Но в нашей жизни часто требуется жертвование ради Аллаhа. Это может быть жертвование деньгами, временем, комфортом. Таким образом, в коранических историях мы находим символы и указания для нашей жизни.
 
Еще одним символом этого праздника является единство пророческих миссий. Ведь не зря главный праздник мусульман посвящен истории Ибраhима (Мир ему!), которого в христианской и иудейской традиции называют Авраамом. Это напоминает нам о том, что мы верим, любим, уважаем всех пророков и посланников Божьих, начиная от Адама (Мир ему!) и до Мухаммада (Да благословит его Аллаh и приветствует!).
 
На этот раз давайте вспомним еще одного человека, который упоминается в этой истории. Это Хаджар – жена Ибраhима (Мир ему!) и мать Исмаила (Мир ему!). Оставляя жену с малолетним сыном в пустыне, Ибраhим (Мир ему!) подчинялся воле Аллаhа. И Хаджар восприняла это решение как должное со спокойствием и беспрекословно. Когда она узнала, что это приказ Аллаhа, то сказала: «Тогда Он не оставит нас». С маленьким сыном она осталась одна в пустыне. Запасы закончились, и она начала бегать в поисках воды. Она семь раз пробежала между холмами Ас-Сафа и Аль-Марва. Сейчас паломники в хаджже повторяют эти действия, и это называется са’и. Мало кто знает, почему желательно бегать в месте, находящемся примерно в середине расстояния между холмами. Оказывается, это тоже делается по примеру Хаджар. Когда она ходила между холмами, она старалась не выпускать своего сына из виду. Когда она была на холмах, в этом не было проблемы, а когда она заходила в низину, то сына не было видно. И тогда она переходила на бег, чтобы скорее снова его увидеть. И паломники тоже бегают в этом месте. И Аллаh помог ей, послав ангела Джибрила, который ударил крылом о землю, и в этом месте появился источник Зам-зам.
 
Много выводов можно сделать из этой истории. И прежде всего, поиски Хаджар символизируют наше движение в жизни. Мы не должны просто лежать на диване и ждать, когда ризк (жизненный удел) сам упадет на голову. Надо шевелиться, надо искать пути получения ризка. Надо стараться, работать, бегать, чтобы получить удел.
 
Нужно брать пример с Хаджар и в её заботе о сыне, готовности пожертвовать ради Аллаhа. Такова Хаджар – жена и мать Божественных пророков. Да помилует её Аллаh! В этой истории мы видим роль женщин в исламской истории. Это развенчивает миф о том, что женщина в Исламе бесправна и должна быть пассивна. Великие примеры таких женщин как Хаджар, Асия – жена фараона, Марьям – мать Исы (Мир ему!), Хадиджа и Аиша – жёны Мухаммада (Да благословит его Аллаh и приветствует!), Фатима – дочь Мухаммада (Да благословит его Аллаh и приветствует!) говорят об уважении, с которым наша религия относится к женщине. А пример Аиши (Да будет Аллаh ею доволен!) показывает, что женщины были хранительницами знаний. Много хадисов приведено из её уст. Исламские ученые первых поколений приходили к ней, чтобы узнать ответы на интересующие их вопросы.
 
Ещё раз поздравляю вас с приближающемся праздником. Прошу Аллаhа, чтобы Он принял ваши молитвы, ваше жертвоприношение, ваше старание в эти дни. Да поможет вам Аллаh, простит ваши грехи и введет в Рай.
 
Муфтий Али Воронович

Ссылки по теме:

https://islam.by/


URL:
Авторские колонки
Реклама