RSS Контакты
Республика Беларусь

Признание заслуг имама Слонимской мусульманской общины Сулеймана Байрашевского

18.08.2023 | Новости

В период с 24 июля по 6 августа 2023 года поисковики Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан принимали участие в работе Международной российско-белорусской экспедиции. Поисковые работы проходили на территориях Слонимского, Зельвинского и Свислочского районов Гродненской области.

Работа велась на местах ожесточённых боев июня 1941 года, в тех местах, где прорывались из окружения из Белостокского выступа подразделения 3-й и 10-й общевойсковых армий Западного фронта.
 
Кроме того, в те дни, когда отмечалась 109-я годовщина начала Первой Мировой войны (1914–1918 годы) поисковики Татарстана совместно с представителями Исполнительного комитета Слонимского района Гродненской области и Слонимской мусульманской общины посетили воинский участок на мусульманском кладбище города Слонима. Здесь в августе 1915 года были захоронены защитники Отечества — солдаты Русской армии мусульманского вероисповедания, умершие в госпитале города Слонима. В рамках данного мероприятия участники возложили цветы к памятнику. Имам Сулейман Матвеевич Байрашевский рассказал собравшимся об истории татарского кладбища, известного с 1717 года. На протяжении многих лет Сулейман Матвеевич ведет плодотворную работу по сохранению и развитию религиозного и культурного наследия белорусских татар. В течение 15 лет уважаемый Сулейман Матвеевич старательно восстанавливает мусульманское кладбище и воинское захоронение времён Первой Мировой войны. От имени Совета Региональной молодежной общественной организации «Объедение «Отечество» Республики Татарстан С.М.Байрашевскому была вручена серебряная медаль «За отличие в поисковом движении Республики Татарстан».
 
Следует отметить, что уже на протяжении 10 лет представители Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан приезжают в Беларусь и один день своей поисковой работы посвящают восстановлению мусульманского кладбища возле города Слонима.

Ссылки по теме:

https://islam.by/novosti/priznanie-zaslug-imama-slonimskoj-musulmanskoj-obschiny-sulejmana-bajrashevskogo


URL:
Авторские колонки
Реклама