RSS Контакты
Республика Беларусь

Поездка в Иран

01.09.2023 | Новости

Лето оказалось очень насыщенным событиями и мероприятиями: уроки по Корану и основам исламских знаний, женский ретрит, экскурсии по Беларуси, тренинг для женщин, пикник, участие во Всероссийском съезде женских мусульманских организаций, детско-подростковый лагерь Духовного управления мусульман Беларуси, проведение отчётного собрания и, наконец, поездка нашей делегации в Исламскую Республику Иран.

Лето оказалось очень насыщенным событиями и мероприятиями: уроки по Корану и основам исламских знаний, женский ретрит, экскурсии по Беларуси, тренинг для женщин, пикник, участие во Всероссийском съезде женских мусульманских организаций, детско-подростковый лагерь Духовного управления мусульман Беларуси, проведение отчётного собрания и, наконец, поездка нашей делегации в Исламскую Республику Иран.
 
В конце весны Минск посетила делегация представителей Международного Университета Аль Мустафа во главе с господином Расулом Абдоллахи. В результате встречи прорисовалось несколько направлений дальнейшего сотрудничества с Университетоми посольством, в том числе обсуждалась возможность нашего участия в краткосрочных образовательных программах университета на территории Ирана.
 
И вот с 16 по 27 августа состоялась наша первая  культурно-образовательная поездка, которая подарила нам новый незабываемый опыт и открыла для нас Иран таким, каким можно открыть страну только увидев своими глазами, ведь самое важное в любой стране — её народ. Мы смогли на себе ощутить его глубину, теплоту, открытость и душевность.
 
В аэропорту Тегерана нас встретили с цветами, что не может не тронуть женское сердце.
 
Обучение нашей группы из 13 человек проходило в Институте краткосрочного образования Университета аль Мустафа, расположенном в городе Кум, который по праву считается одним из сильнейших духовных центров страны, ведь основан он когда-то давно был именно как духовная семинария. Сегодня это город с населением почти в 2 млн, так и оставшийся религиозным центром, и мы ощутили в полной мере радость пребывания в стране, где практически все женщины покрытые, мечети на все намазы переполнены людьми, а атмосферой уважения к каждому человеку пропитан воздух города.
 
С первого знакомства с Институтом мы прониклись той тёплой атмосферой, которую на протяжении всего нашего пребывания создавал для нас весь штат, в особенности русский отдел во главе с господином Амиром Ализаде.
 
Основной темой уроков были женщины: их роль и положение в исламе и иранском обществе. Огромное количество женщин, задействованное во всех сферах жизни, — наверное первое, на что мы обратили внимание. Женщины тут и Учителя, и учёные, и врачи, экскурсоводы, работники мечетей, которые переполнены женщинами и детьми, что вызвало у нас особый трепет.
 
Другая часть уроков была посвящена психологии отношений, разбору понимания человека в Коране, персидской поэзии, которая  окунула нас в мир Любви к Богу, каллиграфии. Каждый урок был  ярким и особенным, а наши Учителя  — людьми с сердцами, горящими любовью к своему предмету.
 
Кроме образовательной программы для нас разработали и экскурсионную — кроме знакомства с Кумом и его главными достопримечательностями, мы посетили Тегеран и Исфахан. Невероятно, как много всего удалось вместить в такой небольшой промежуток времени, но на каждом своём шагу мы ощущали на себе, что такое баракят.
 
Также наша делегация выступила перед штатом Университета: мы рассказали об истории ислама в Беларуси, направлениях деятельности на сегодняшний день, и, конечно, о работе нашего сообщества.
 
Прощались мы как друзья и было очень грустно расставаться со страной и её людьми, которые подарили нам столько радостных моментов и вдохновения.
 
Наша группа была интересна ещё тем, что среди нас были не только мусульмане, но и христиане. И все мы вернулись из этой поездки с новым пониманием Ирана. И если вам пока не удалось увидеть этот мир своими глазами, не спешите с выводами: несмотря на некоторые различия в наших убеждениях, мы все — мусульмане. Только личное знакомство с людьми, их культурой, этикетом и нравом поможет увидеть в этой стране  то, что нельзя увидеть снаружи.
 
Мы благодарим всех, кто оказал содействие и помощь в организации этой поездки, множество людей потрудилось для того, чтобы эта поездка состоялась. Это и весь штат Университета Аль Мустафа, его представительство в Москве, посольство исламской республики Иран в Минске. Мы просим Всевышнего даровать всем баракят, хидаят и тауфик и помочь нам достичь довольства Всевышнего!
 
автор: Елена Иващенко

Ссылки по теме:

https://islam.by/novosti/poezdka-v-iran


URL:
Авторские колонки
Реклама