RSS Контакты
Республика Беларусь

В Минске обсуждены вопросы развития общего духовного пространства в контексте провозглашенных Казахстаном принципов четырех «Т»

08.11.2010 | Новости

Посольство Республики Казахстан в Республике Беларусь совместно с Белорусским государственным университетом культуры и искусств провело международную научно-практическую конференцию «Межнациональное согласие: доверие, традиции, транспарентность и толерантность», сообщает агентство Казинформ со ссылкой на пресс-службу Правительства Республики Казахстан в Республике Беларусь.

 

В конференции приняли участие ученые и культурологи Казахстана и Беларуси, представители государственных органов, религиозных конфессий, казахской диаспоры и СМИ Беларуси, а также аспиранты и студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств.

В рамках конференции затрагивался широкий спектр актуальных вопросов, отражающих состояние и перспективы формирования и развития общего духовного пространства в контексте провозглашенных Казахстаном в рамках председательства в ОБСЕ принципов реализации четырех «Т».

Особое внимание участники конференции уделили вопросам сохранения межнациональной и межконфессиональной стабильности. В частности, в своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Анатолий Смирнов отметил, что Казахстану и Беларуси после распада Советского Союза удалось выстроить гуманитарное пространство, основанное на фундаментальных нравственных, культурных и исторических ценностях.

Он отметил, что в этом году Казахстан возглавил ОБСЕ, определив одним из приоритетов председательства гуманитарное измерение, акцент в этом измерении был сделан на межнациональное и межконфессиональное согласие.

Казахстанский дипломат информировал белорусскую общественность о том, что в Казахстане в мире и согласии проживают представители более 130 национальностей и свыше 40 конфессий, обратив при этом внимание на то, что данный форум проходит спустя всего две недели после шестнадцатой сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане с участием  председателя Ассамблеи народа Казахстана, президента Назарбаева.

А.Смирнов отметил, что президент Казахстана Н.Назарбаев на шестнадцатой сессии Ассамблеи народа Казахстана  подчеркнул: «Стабильность и согласие - это большая ежедневная работа, которую нужно проводить из года в год, из поколения в поколение».

В свою очередь, выступая на конференции, заместитель министра культуры Республики Беларусь Тадеуш Стружецкий с теплотой вспомнил свою поездку в Астану на Конференцию ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации, отметив «прекрасную организацию мероприятия и гостеприимство казахстанцев». «Казахстан по праву называют страной мира и согласия, а величественный Дворец мира и согласия в Астане является символом этого», - сказал он.

На конференции также выступили муфтий мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович, руководитель отдела образования Минской епархии Белорусской православной церкви протоиерей Александр Шимбалев, главный ученый секретарь Национальной библиотеки Республики Казахстан Едильхан Исмаилов, проректор по научной работе Белорусского государственного университета культуры и искусств, доктор философских наук, профессор Марина Можейко, декан факультета востоковедения Казахского университета международных отношений и мировых языков им.Абылай-хана Альмира Наурызбаева, академик НАН Беларуси Евгений Бабосов и др.

Наиболее интересными и обсуждаемыми темами конференции также были: общечеловеческие ценности в контексте взаимодействия культурных традиций, формирования взаимообогащаемого культурного пространства, состояние и перспективы казахстанско-белорусских гуманитарных проектов и др.

Участники мероприятия высказали пожелание продолжить и развить наиболее содержательные и конструктивные идеи, прозвучавшие на конференции, в будущих совместных проектах.


URL:
Авторские колонки
Реклама