RSS Контакты
Республика Беларусь

В Минске издана книга о Фетхуллахе Гюлене

25.05.2012 | Новости

На прошедшей неделе в ряде высших учебных заведений Беларуси состоялись презентации книги «Социально-философские аспекты учения Фетхуллаха Гюлена: взгляд белорусских ученых».

Презентационный тур начался с Белорусского Государственного Университета (Минск). Научный труд собственно беларусских исследователей этой тематики издается в Беларуси впервые и является совместным проектом общественного объединения «Диалог Евразия» и факультета философии и социальных наук БГУ. В коллективной монографии, опубликованной издательством «Беларуская навука», собраны различные статьи, посвященные работам современного турецкого ученого, писателя, поэта и общественного деятеля — Фетхуллаха Гюлена.    

В книге рассматриваются содержание социально-философской концепции Ф. Гюлена, его философия культуры, философско-этические и педагогические взгляды. Особое внимание уделяется трактовке мыслителем проблемы диалога культурных традиций и его концепции толерантности. По мнению издателей, монография представляет собой фундаментальное и всестороннее исследование учения Ф. Гюлена как феномена мировой философской традиции.

В предисловии отмечается, что призыв Гюлена к терпимости и милосердию сделал его лидером общественного мнения в Турции.

Для написания книги была организована поездка на родину мыслителя ученых из Национальной академии наук Беларуси и БГУ.

Доктор философских наук, заведующая кафедрой философии культуры БГУ Марина Можейко, курирующая издание книги, отмечает: «Эта книга представляет интерес для студентов и преподавателей. Материалы в ней написаны очень легким языком. Она может быть прочитана и понята широкой аудиторией, несмотря на то, что материал является результатом глубоких исследований. Он оформлен и подан достаточно открыто».

Напомним, что ранее в Беларуси уже издавались труды Фетхуллаха Гюлена, в частности, книга «Перспективы».

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама