RSS Контакты
Республика Беларусь

Беларусь и Ирак определили приоритетные направления сотрудничества

25.06.2012 | Новости

Пути развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Ираком на среднесрочную перспективу обсуждались 19-21 июня в Минске на шестом заседании совместной комиссии.

Работа комиссии возобновлена после 10-летнего перерыва, наступившего после начала войны в Ираке. Как сообщила пресс-служба МИД Беларуси, по результатам заседания был подписан протокол, который содержит договоренности сторон о развитии сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, электроэнергетики, архитектуры и строительства, транспорта и коммуникаций, стандартизации и метрологии, образования, культуры, здравоохранения, спорта, инвестиций, а также банковской и финансовой сферах.

Белорусскую часть комиссии на заседании возглавлял заместитель министра промышленности Виталий Прима, иракскую – заместитель министра промышленности и металлургии Мункиз Аль-Бакир.

«Возобновление работы комиссии после десятилетнего перерыва отвечает интересам двух стран, объем товарооборота которых в 2003 году составлял 32,6 млн. долларов, и восстановление довоенного уровня торговли с ее диверсификацией является целью совместной работы сторон», – отметил в своем выступлении Виталий Прима

Согласно данным Национальный статистического комитета Республики Беларусь, за четыре первых месяца текущего года товарооборот с Ираком достиг 8 млн. долларов, в то время как с Саудовской Аравией и Египтом – 20 и 35 млн. соответственно.

В рамках визита иракская делегация также посетила и провела переговоры с руководством Минского тракторного завода, Минского автозавода,, холдинга «Амкодор» и рядом других стратегических предприятий Беларуси.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама