RSS Контакты
Республика Беларусь

Поздравление руководству и народу Беларуси с Днем независимости

04.07.2012 | Новости

3 июля в Беларуси отметили День независимости - это главный праздник государственности страны. 3 июля 1944 года произошло также освобождение Минска, столицы Беларуси, от немецких войск в ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион»).

В связи с этим портал «Ислам в СНГ» публикует письмо первого заместителя председателя ДУМЕР, члена Общественной палаты РФ, главного редактора Издательского дома «Медина» Дамира Мухетдинова на имя Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко:

Уважаемый Александр Григорьевич! Дорогие граждане союзного нам, россиянам, белорусского государства!

Сердечно поздравляю всех вас с торжеством Дня независимости Республики Беларусь и желаю мира, процветания, укрепления добрососедских и дружеских связей между нашими народами!

Мы, мусульмане России, особо гордимся нашими единоверцами, гражданами Беларуси, которые смогли в условиях руководства страной Александром Григорьевичем Лукашенко не только воссоздать утраченное в годы госатеизма исламское наследие наших общих предков-татар, но и преумножить его. Это были огромный труд, искреннее стремление сердец, восстановление связей между поколениями, наконец, реальная и мудрая политика утверждения веротерпимости и многокультурного уклада Беларуси.

С удовлетворением и надеждой мы отмечаем также воссоздание исторически глубоких связей как между Россией и Беларусью в Союзном государстве, так и в Евразийском союзе. Мы наследники славянских этносов и этносов тюркских, наша дружба имеет многовековые корни. Вернуться к корням и одновременно стать современной, высоко технологичной, демократически развитой державой – наша общая задача.

В этот день, как мы знаем, в Минске проходит военный парад, напоминающий нам о прошлом, о подвигах наших отцов и дедов, отстоявших наши земли от агрессии гитлеризма. Честь им и вечная память! Мусульмане почитают погибших за Родину очень высоко – как шахидов.

Кроме того, ваш парад – это знак надежды на мирное будущее для всех народов Союзного государства, Евразийского союза. Мир, данный нам сегодня, хрупок и нуждается в защите.

Уверен, что вместе мы – непобедимая сила. Россия и Беларусь, весь Евразийский союз. Православные и мусульмане, граждане разных национальностей и философских взглядов.

С праздником, дорогие белорусские братья и сёстры!


URL:
Авторские колонки
Реклама