RSS Контакты
Республика Беларусь

Беларусь и Казахстан подпишут сообщение в области поставок нефти

12.07.2012 | Новости

Беларусь и Казахстан готовят межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Валерий Брылев.

Проект соглашения планируется рассмотреть на предстоящем заседании белорусско-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в сентябре 2012 года в городе Талдыкоргане в Казахстане. «Документ достаточно сложный, потому что это соглашение должна завизировать и российская сторона, ведь транспортировка нефти будет идти по российской трубе», – сказал посол. Данный проект позволит сбалансировать торговлю Беларуси и Казахстана.

Казахстанский импорт в Беларусь с 2011 года начал снижаться, что было обусловлено прекращением с мая 2011 года поставок нефтепродуктов для их вторичной переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. В прошлом году их ввезли 54,7 тыс.т на $34,5 млн., в то время как в 2010-м из Казахстана было ввезено в Беларусь на переработку более 650 тыс.т. на $314,5 млн. Речь идет о поставках казахстанского газойля и мазута для дальнейшей переработки на белорусских НПЗ.

Кроме того, отметил Валерий Брылев, Беларусь с нынешнего года начала экспортировать в Казахстан и свои нефтепродукты – бензин, масла, керосин в небольших объемах. Также через территорию Беларуси осуществляется транзит казахстанской нефти в направлении европейских потребителей. В прошлом году он составил 2,2 млн.т, это почти на 70% меньше, чем было в 2010 году. Снижение объема транзита нефти повлияло в целом и на сокращение экспорта белорусских услуг Казахстану, констатировал Валерий Брылев.

Касаясь белорусского экспорта товаров в Казахстан, посол отметил, что в целом он значительно вырос. За январь-май 2012 года объем взаимной торговли составил $387 млн. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 21%. При этом белорусский экспорт в Казахстан достиг свыше $335 млн. и вырос в 1,4 раза. А вот импорт из Казахстана сократился почти на треть (на 30,3%) до $52,4 млн.

Во многом налаживанию сотрудничества в этих сферах способствовало совместное участие Казахстана и Беларуси в Таможенном Союзе.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама