RSS Контакты
Республика Беларусь

Беларусь – лидер экспортных поставок на внутренний рынок Таможенного Союза

22.07.2012 | Новости

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила первый обзор взаимной торговли стран Таможенного союза. По данным ЕЭК, в первом квартале 2012 года товарооборот в Таможенном союзе увеличился на 17,6%. Объем взаимной торговли Беларуси, России и Казахстана составил 16 млрд 322,4 млн долларов. Как отмечают в комиссии, темпы роста взаимной торговли товарами в Таможенном союзе составили 117,6%, что существенно ниже, чем в первом квартале 2011-го (148,8%).

Взаимная торговля государств – членов Таможенного союза исчисляется как сумма стоимостных объемов экспортных операций во взаимной торговле. В первом квартале экспорт Беларуси в страны Таможенного союза увеличился на 21,3%, России – на 27,7%, а вот Казахстан снизил свой экспорт почти на треть – 27,6%.

По оценкам экспертов ЕЭК, в наибольшей степени на внутренний рынок Таможенного союза ориентирована Беларусь. Доля экспорта Беларуси в страны Таможенного союза составила в первом квартале нынешнего года 32,4% от всего объема ее экспорта, России – 8,3%, Казахстана – 7,2%. Что интересно, в общем объеме экспорта Таможенного союза в первом квартале 2012 года также лидировали поставки из Беларуси.

Несмотря на некоторое снижение темпов торговли, товарооборот продолжает расти. Как отмечают эксперты, создание Таможенного союза и упразднение таможни между Беларусью, Россией и Казахстаном подстегнуло внутрисоюзную торговлю. По сравнению с 2010 годом объем взаимной торговли увеличился на 35,9%. Цифры разные, но в любом случае рост очевиден. Кстати, и независимые эксперты, и эксперты ЕЭК схожи во мнении, что локомотивом взаимной торговли является Беларусь. За три года она нарастила экспорт в Казахстан на 15%, а в Россию на 20%. Более того, в товарообороте Таможенного союза с внешним миром также лидирует Беларусь. Эксперты объясняют это тем, что Беларусь больше, чем Россия и Казахстан, проявляет заинтересованность в продаже своих товаров.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама