RSS Контакты
Республика Беларусь

За выборами в Парламент Беларуси будут следить около 300 наблюдателей из СНГ

24.07.2012 | Новости

Миссия наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси планирует в середине августа открыть штаб миссии по долгосрочному наблюдению, сообщил журналистам Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

«Мы рассчитываем в середине августа открыть штаб миссии, в качестве долгосрочных наблюдателей будет работать около 30 человек, а непосредственно в дни выборов в миссии будет около 300 наблюдателей от СНГ», – отметил С.Лебедев после встречи с Александром Лукашенко в Минске. В ходе встречи, отметил С.Лебедев, «Александр Григорьевич Лукашенко пригласил миссию от СНГ участвовать в наблюдении за выборами и заверил, что руководство Беларуси сделает все, чтобы выборы были свободными, демократичными, прозрачными». «Возглавить миссию наблюдателей от Содружества мне предложил Президент Беларуси. Это высокое доверие. Я готов к этому», – заявил журналистам Исполнительный секретарь Содружества.

Также С. Лебедев сообщил, что после получения приглашения об участии в международном наблюдении за выборами, уже началось формирование миссии наблюдателей от СНГ. Миссия планирует открыть отделения своего штаба во всех областных центрах Беларуси. С. Лебедев добавил, что «есть все основания полагать, что миссия справится со своими обязанностями».

Cообщается, что миссия наблюдателей от СНГ планирует контактировать с западными наблюдателями (в частности, из ОБСЕ) на парламентских выборах в Беларуси. «Как показывает практика, такие контакты полезны для нас», – сказал председатель Исполкома СНГ.     

Напомним, выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва пройдут 23 сентября этого года.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама