RSS Контакты
Республика Беларусь

Начался визит Президента Азербайджана в Беларусь

28.08.2012 | Новости

Сегодня, 28 августа, начинается официальный визит в Беларусь Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Планируется, что главы государств проведут переговоры в узком и расширенном составах и обсудят развитие двусторонних отношений, а также вопросы взаимодействия на международной арене. По итогам будет подписан ряд двусторонних документов.

Вчера, накануне визита, в Минске состоялось заседание межправительственной комиссии двух стран. Стороны, подводя итоги за год, отметили достижения и очертили проблемные участки в работе. Снизились абсолютные цифры товарооборота, который в 2011 году достиг миллиардного рубежа. Владимир Семашко, первый заместитель Премьер-министра Беларуси и в то же время сопредседатель межправительственной комиссии, отметил, что Беларусь и Азербайджан неоднократно подчеркивали взаимную заинтересованность в развитии двухстороннего сотрудничества. В свою очередь Ягуб Эюбов, первый вице-премьер Азербайджана, заявил о решении проблем так: «Именно по этой причине стороны не только встретились, чтобы пообщаться, но и наметили следующие шаги в развитии сотрудничества. Соответствующий протокол был подписан тут же».

О перспективах сотрудничества Азербайджана и Беларуси уже в рамках Единого экономического пространства и производстве совместной продукции для третьих стран шел разговор в ходе встречи и в Доме правительства. Премьер-министр Беларуси Владимир Мясникович, отметив позитивные сдвиги в двухсторонних отношениях, высказал уверенность, что предстоящий визит Президента Азербайджана придаст новый импульс торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию между странами.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама