RSS Контакты
Республика Беларусь

Совет муфтиев России продвигает халяль в Беларуси

20.09.2012 | Новости

Белорусские компании высокими темпами развивают производство продукции по стандартам "Халяль" и заявили о намерении развивать халяльный туризм, сообщает сайт MuslimEco.Ru.

Белорусские предприятия крайне заинтересованы в производстве продукции, соответствующей стандарту «Халяль». Кроме того, не исключено, что уже в ближайшее время на территории страны появятся халяльные туристические зоны.

В рамках двухдневного рабочего визита делегация Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России посетили агрокомбинат «Дзержинский» - крупный в Белоруссии агрокомбинат по производству мяса птицы и полуфабрикатов, который одним из первых в стране прошёл процедуру сертификации «Халяль».

В ходе визита была организована экскурсия в принадлежащий агрокомбинату туристический центр «Станьково», где руководство компании и представители Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" обсудили вопросы возможности организации туризма, который бы соответствовал нормам Ислама.

Кроме того, в рамках визита представителей Международного центра "Халяль" в Минске состоялась встреча делегатов с министром сельского хозяйства Республики Беларусь Зайцем Леонидом Константиновичем и начальником Главного управления внешнеэкономической деятельности Белоруссии Прудниковым Василием Антоновичем. Во время встречи обсуждались перспективы производства и сертификации ряда белорусской продукции по стандартам "Халяль".

Стоит отметить, что делегация также посетила предприятие "Слонимский мясокомбинат" в Гродненской области, где состоялась встреча с генеральным директором данной организации Нарута Вячеславом Константиновичем и проведена оценка деятельности компании. По итогам данной встречи был разработан план перехода всего процесса производства на мясокомбинате в соответствии с требованиями, указанными в стандарте «Халяль» Совета муфтиев России.

В состав делегации Совета муфтиев России вошли  генеральный директор МЦСС «Халяль» Айдар Газизов и директор отдела развития стандарта «Халяль» Юсуф Риков. Во встречах также участвовали представители белорусских мусульман: муфтий Абу-Бекир Шабанович и сопредседатель Евразийского Союза стандартизации и сертификации «Халяль» Рустам Хасеневич.


URL:
Авторские колонки
Реклама