RSS Контакты
Республика Беларусь

Председатель ДУМ Беларуси: доступ к антиисламскому фильму надо запретить

25.09.2012 | Новости

Антиисламская кампания, развернутая в ряде западных СМИ, является возмутительной. Об этом заявил председатель Духовного управления мусульман Беларуси Али Воронович.

При этом он особо отметил недопустимость оскорбления любой религии, «ни маленькой, ни большой, ни ислама, ни христианства». Вместе с тем Али Воронович осудил волнения, возникшие в исламском мире в ответ на появление фильма «Невинность мусульман». «Мы в Беларуси всегда выступаем за спокойствие и обдуманность. Мы против насилия и кровопролития, убийства послов и тому подобного»,  – заявил он.

Председатель ДУМ также раскритиковал обвинения в адрес США из-за создания данного фильма. По его словам, в США также живут мусульмане и верующие других религий, которые выступают против экстремизма и оскорблений религиозных чувств.

Кроме того, Али Воронович выступил «за более цивилизованный подход» к лицам, виновным в оскорблениях религиозных и национальных чувств. В качестве примера он привел суд в Беларуси над редактором газеты «Згода» Александром Сдвижковым, приговоренным к трем годам лишения свободы за публикацию карикатур на пророка Мухаммада.

Председатель также выступил за запрет доступа к видеоролику «Невинность мусульман», размещенному на сервисе YouTube. «Если они разместили его, значит, надо закрыть доступ или к странице с фильмом, или к самому сайту. Ведь он носит явно экстремистский характер и возбуждает конфликты по всему миру», – сказал он. В целом же, по словам Али Вороновича, антиисламская кампания в западных СМИ является провокацией отдельных лиц или движений, которым не нравится текущая ситуация. «Возможно, она связана с выборами в США и направлена против нынешней власти. Здесь все гораздо глубже, но и гораздо проще», – отметил председатель ДУМ Беларуси.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама