RSS Контакты
Республика Беларусь

Беларусь и Казахстан расширяют сотрудничество

31.10.2012 | Новости

Казахстан и Беларусь продолжают попытки усилить свои торгово-экономические контакты. На этот раз речь идет о двустороннем формате взаимоотношений. С этой целью представители бизнес-кругов двух стран провели очередной раунд переговоров в формате делового форума, завершившегося на выходных в Минске.

Организатором мероприятия в Республике Беларусь выступило Агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex invest» Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.  Приоритетная задача – изменить явный дисбаланс, сложившийся в торговле. Сегодня большую часть товаров поставляет именно Минск, а это более 90 процентов оборота. Бизнесмены из Астаны, в свою очередь, решили изменить найдя соответствующие стимулы для беларуских бизнесменов. И хотя формально подобные встречи представителей бизнеса проходят вне рамок Таможенного Союза, на самом деле стороны напрямую опираются на действующие в рамках объединения договоренности, упрощающие торговлю.

По словам Ергали Булегенова, посла Казахстана в Беларуси, «в товарообороте между двумя странами сложился дисбаланс, притом очень большой. В основном у нас почти, 90% это Беларусь экспортирует. А казахстанская составляющая около 10%. Это не устраивает ни беларускую сторону, ни нас. Этот десант как раз направлен на то, чтобы поправить это положение дел». В свою очередь, Александр Федорчук, начальник минского отделения Торгово-промышленной палаты Беларуси, в своем комментарии отметил: «Говорить о том, что сейчас все заработало, говорить об этом преждевременно. Регламенты по отдельным видам товаров работают. Важно, что мы сегодня дали возможность лучше слышать друг друга. А бизнес,  прежде всего, стоит на простоте общения. По крайней мере, наши государства это сделали».

По итогам встречи уже заключен целый ряд договоров. Напомним, товарооборот между Беларусью и Казахстаном в январе-июле нынешнего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,7% и составил более $553 млн.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама