RSS Контакты
Республика Беларусь

Белорусский МИД проводит консультации по освобождению удерживаемых в Ливии граждан

28.11.2012 | Новости

Начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Республики Беларусь Игорь Лещеня и недавно прибывший в Минск новый временный поверенный в делах Ливии в Республике Беларусь Абубакер Атавиль обсудили вопросы, связанные с ситуацией вокруг удерживаемых в Ливии белорусских граждан.

Встреча прошла в Минске 27 ноября. Как сообщает пресс-служба белорусского МИД?, этой теме стороны уделили особое внимание. Кроме того, «в рамках встречи определены основные направления двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес». С приездом нового руководителя дипломатической миссии в целом завершен процесс формирования нового состава посольства Ливии в Минске», сообщила пресс-служба.

Напомним, 4 июня 2012 года суд Ливии приговорил трех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности — белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.В конце июня министр юстиции Беларуси Олег Слижевский заявил, что Беларусь использует все возможные дипломатические средства для освобождения осужденных в Ливии белорусских граждан. По словам министра, на сегодня между Беларусью и Ливией не существует договоров в правовой сфере, межгосударственное сотрудничество строится на основе установленных дипотношений.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.

 

                                                                                        

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама