RSS Контакты
Республика Беларусь

Министры иностранных дел Беларуси и Таджикистана отметили высокий уровень взаимодействия двух стран

05.12.2012 | Новости

Министры иностранных дел Беларуси и Таджикистана Владимир Макей и Хамрохон Зарифи считают успешным развитие отношений двух стран.

Об этом они заявили на встрече в Ашхабате 4 декабря. По словам Владимира Макея, встреча глав государств во время официального визита Президента Беларуси в Таджикистан в октябре 2011 года послужила дополнительным импульсом для активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества. «Что касается взаимодействия на международной арене, то у нас вообще нет никаких проблем. Мы очень активно сотрудничаем в международных организациях», ‒ отметил он.

Хамрохон Зарифи констатировал, что между странами достигнуты серьезные договоренности как в сфере политического, так и экономического сотрудничества, реализация которых позволит вывести белорусско-таджикские отношения на еще более высокий уровень. «Мы всегда поддерживали друг друга как в двусторонних отношениях, так и на международной арене, в том числе в ООН, ОБСЕ, других международных организациях. У нас всегда были практические единые позиции», ‒ подчеркнул глава МИД Таджикистана. Владимир Макей также подтвердил приглашение министру иностранных дел Таджикистана посетить с визитом Беларусь.

Напомним, что 4 декабря в Ашхабаде состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств ‒ участников СНГ (СМИД СНГ), посвященное вопросам противодействию экстремизму и вопросам безопасности, а также вопросам гуманитарного сотрудничества. 5 декабря в Ашхабаде проходит заседание Совета глав государств СНГ.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама