RSS Контакты
Республика Беларусь

В Минске обсудят вопросы трудовой миграции в СНГ

11.12.2012 | Новости

Вопросы регулирования правового положения трудящихся-мигрантов и членов их семей в СНГ будут обсуждаться 12-13 декабря на заседании экспертной группы в Минске, сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

 

На заседании экспертная группа продолжит работу по доработке и согласованию проекта протокола о внесении изменений в конвенцию о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей в странах СНГ, а также проекта соглашения о социальном обеспечении (социальном страховании) мигрантов и членов их семей. Основная цель конвенции ‒ содействовать созданию условий для обеспечения урегулированного правового положения трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также способствовать реализации принципа равного обращения в отношении мигрантов и граждан принимающего государства во всем, что связано с условиями жизни и работы, пояснили в Исполкоме СНГ. 

«В соответствии с документом трудящиеся-мигранты пользуются на территории принимающей стороны теми же правами, что и ее граждане. Так, они имеют право на безопасные условия труда, равное вознаграждение за равнозначную работу, пользование жильем на возмездной основе, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью в результате них, доступ к другой оплачиваемой трудовой деятельности в случае ее потери по не зависящим от трудящегося-мигранта обстоятельствам», ‒ отметили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Напомним, указанная конвенция была принята главами правительств стран СНГ в ноябре 2008 года в Кишиневе. Документ подписали девять государств ‒ участников СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. На данный момент конвенция вступила в силу для всех подписавших ее сторон, кроме российской, таджикской и узбекской. По данным исполкома СНГ, лишь около 20% из 10 млн трудовых мигрантов на территории государств Содружества работают легально.


URL:
Авторские колонки
Реклама