RSS Контакты
Республика Казахстан

27-28 апреля состоится первая секция Генассамблеи Исламской организации по продбезопасности

09.03.2016 | Анонсы

В Абу-Даби Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в ОАЭ Кайрат Лама Шариф провел встречу с вновь назначенным министром по изменению климата и окружающей среды ОАЭ доктором Тани Ахмедом Аз-Зеюди.

Казахстанский дипломат передал Т.Аз-Зеюди поздравление министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова по случаю назначения на высокую государственную должность.

В ходе встречи К.Лама Шариф обсудил с министром по изменению климата и окружающей среды ОАЭ состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области окружающей среды. Министр Тани аз-Зеюди подтвердил участие эмиратской делегации в первой сессии Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности, которая пройдет 27-28 апреля т.г. в Астане, передает МИА Казинформ.

Приглашение было принято с благодарностью. Как известно, инициатива Президента РК Нурсултана Назарбаева о создании структуры по продовольственной безопасности мусульманских стран впервые была озвучена в рамках 38-й сессии Совещания министров иностранных дел государств-членов ОИС в 2011 году в Астане. Данная инициатива основана на последовательной позиции Казахстана о необходимости обеспечения устойчивого развития в мире, одним из главных условий которого считается продовольственная безопасность.

В настоящее время членами новой организации являются Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Иран, Афганистан, Палестина, Ливия, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Джибути, Мавритания, Мали, Нигер, Сомали, Союз Коморских островов, Сьерра-Леоне, Судан, Суринам, Уганда.

Создаваемая структура ОИС по продовольственной безопасности позволит осуществлять координацию усилий государств-членов ОИС в сельскохозяйственной сфере, разрабатывать стратегии развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь, а также предпринимать практические меры по борьбе с голодом.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама