RSS Контакты
Республика Казахстан

Терроризм вне религии, - эксперт

18.11.2015 | Новости

По данным Генеральной прокуратуры РК, 300 казахстанцев выехали из страны, чтобы присоединиться к боевикам ИГИЛ. Что ими движет и как Казахстану противостоять угрозе и свести к минимуму вербовку в одну из самых кровавых террористических организаций? Этой серьезной теме в Караганде посвятили несколько дней, пригласив к диалогу международного эксперта, пишет газета "Индустриальная Караганда". 

- Первоначально мы запланировали курсы повышения квалификации медиаторов и специалистов, занимающихся вопросами межэтнических отношений и профилактики религиозного экстремизма, - комментирует событие руководитель ЧУ «Центр разрешения конфликтов «Диалог» Татьяна Савицкая. - Приехали профессиональные переговорщики из регионов, профессора, директора школ, руководители объединений медиаторов из Актобе, Алматы, Астаны, Костаная.   И мы были рады, что на третий день семинара к нам присоединились государственные служащие, начальники отделов внутренней политики районов и городов, сотрудники ведомства по делам религий, прокуратуры. При поддержке управления внутренней политики Карагандинской области удалось провести круглый стол.

Опытом работы с карагандинцами поделилась профессор, доктор политических наук Софийского университета им. Святого Климента Охридского (Республика Болгария), известный медиатор в сфере переговорного процесса в интеркультурной среде, член Международной ассоциации исследователей терроризма Татьяна Дронзина. 

 

Мифы и реальность

Она сразу предупредила присутствующих, что в ее понимании терроризм и экстремизм не связаны с религией. Религия ― общение человека с Богом, и нельзя винить ее в том, что террористические организации, в том числе ИГИЛ, используют в своих целях эту духовную потребность людей.

Татьяна Дронзина провела глобальное исследование по Центрально-Азиатским странам, которое затем представила в ООН. Впервые его результаты были озвучены на пресс-конференции Генпрокуратуры РК в декабре прошлого года. Теперь с ними могут ознакомиться и читатели «ИК».

Гостья из-за рубежа особо подчеркнула: о том, как бороться с терроризмом в Казахстане, лучше знают сами казахстанцы, но выразила надежду, что ее труд в этой области окажется полезным.

- К сожалению, и в вашей стране, и во всем мире сегодня мало освещают проблемы терроризма или делают это неправильно, создавая вокруг того же ИГИЛ мифы, домыслы. Добавьте к этому распространенность информации о нем в интернете, и картина получается неутешительной. Если в 2008 году в интернете было только два профиля приверженцев ИГИЛ, то в 2014-м их стало 12 тысяч. Каждый день во всемирной паутине появляется 90 тысяч положительных постов о деятельности этой террористической организации!

Из Центрально-Азиатских стран выехали и присоединились к террористам несколько тысяч граждан. Большинство из них покидают родину вместе со своими женами и детьми. Так, из Казахстана вместе с 300 завербованными боевиками уехали 300 членов семей. Такая же ситуация в Кыргызстане (150 боевиков), Таджикистане (190), Туркменистане (360), Узбекистане (500).

 

Корень зла

Воинствующая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», существующая в Ираке и Сирии с 2007 года, объявила себя халифатом, что означает «правление под руководством халифа», 29 июня 2014 года. Можно сказать, что она возникла на руинах террористической организации  «Аль-Каида» в Ираке и в настоящее время охватывает территорию, равную по площади Великобритании. Население, которое находится под ее контролем, насчитывает около 6 млн человек и сравнимо с населением Бельгии или Норвегии. Сегодня террористы контролируют одну треть Сирии, большую часть ее нефтяных залежей и основные дороги в регионе. Под господством ИГИЛ также находится одна третья часть Ирака. Эта группировка ― самая богатая террористическая организация в мире и финансируется в основном за счет незаконной продажи нефти.

Татьяна Дронзина подробно остановилась на различных факторах, как внешних, так и внутренних, повлиявших на возникновение «Исламского государства». В каком-то отношении оно явилось результатом так называемой арабской весны в странах Ближнего Востока, когда коррумпированные правительства показали полную неспособность обеспечить уровень жизни своих народов, что привело к гражданским войнам.

Корни этого явления в Сирии уходят также в политическую битву между баасистами (партия «Баас» в советское время находилась под влиянием соцлагеря) и исламистами, которые были представлены организацией «Мусульманское братство». На протяжении 60-80-х годов прошлого века между ними складывались сложные отношения, вплоть до вооруженного противостояния.

Когда в марте 2003 года произошла американская интервенция в Ирак, она была воспринята многими как оккупация священных земель ислама. Это положило начало сильной политической мобилизации среди исламистов и экстремистов. Во время американского присутствия в Ираке правительство Сирии в своих интересах способствовало тому, чтобы все исламисты перешли туда помогать своим братьям в Ираке. А в 2005 году джихадисты начали возвращаться в Сирию. Таким образом, сирийское правительство взрастило свою оппозицию, которую стало не так уж просто победить.

Есть и предположение, что возникновению «Исламского государства» способствовал и конфликт на Ближнем Востоке, вызванный противоречиями между суннитами и шиитами (самое большое шиитское государство на Ближнем Востоке ― Иран, а суннитское ― Саудовская Аравия), и данная террористическая организация появилась как суннитский инструмент против шиитов.


URL:
Авторские колонки
Реклама