RSS Контакты
Республика Казахстан

Принят совместный документ по противодействию экстремизму

19.11.2015 | Новости

Принят совместный документ противодействия экстремизму, передает Уммет.кз.

В ходе проведенного в Астане семинара для священнослужителей на тему светского общества и государственно-конфессиональных отношений руководитель управления по делам религий Толеген Закарьянов и наиб муфтий ДУМК, главный имам мечети «Нур Астана» Нарызбай Отпенов подписали совместный меморандум.

Как сообщается, документ отрицает террористическую организацию ИГИЛ. Также, в нем отмечается, что имамы мечети и представители управления по делам религий, руководствуясь в своей деятельности письмом-обращением 126 исламских религиозных ученых мира, осуждающим действия главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади, заявили о совместной работе.

В сообщении отмечается, что семинар, организованный по инициативе акимата Астаны, проходит под председательством директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ерлана Карина и советника Египетского университета исламской культуры «Нур Мубарак», известного теолога Мухатдина Исаулы. Специалисты, согласно меморандуму, на 2-дневном семинаре обсудят пути решения актуальных проблем в сфере религии в рамках принципов светского общества.


URL:
Авторские колонки
Реклама