RSS Контакты
Республика Казахстан

В 2015 г. выявлено в шесть раз больше экстремистских сайтов

23.11.2015 | Новости

Спецслужбами Республики в 2015 году выявлено в шесть раз больше интернет-ресурсов, пропагандирующих религиозный джихадизм, informburo.kz.

«Если в 2014 году в Интернете выявлено 432 джихадистских сообщества, то за три квартала 2015 года в шесть раз больше. Поэтому назрела необходимость организации системной разъяснительной работы в социальных сетях», – отметил начальник штаба антитеррористического центра Жанат Сайполдаев на заседании, посвящённого вопросам предупреждения экстремизма среди молодёжи.

При этом он отметил, что спецслужбы страны до сих пор сталкиваются с проблемой блокировки сайтов и интернет-приложений.

«Рассмотрение на заседании в АТЦ (антитеррористический центр. — Авт.) этих вопросов показало, что нерешёнными остаются проблемы с закрытием доступа к материалам зарубежных интернет-сервисов: twitter, facebook, youtube и интернет-приложений — WhatsApp, mail.ru agent и другие. Мы прекрасно понимаем, что блокировка материалов террористического характера – это своего рода полумера со стороны государственных органов и исполнительных органов. Проводится соответствующая работа, необходимая организация, контрпропагандистская и разъяснительная работа в интернет-пространстве», — добавил спикер.

Отметим, как сообщил начальник штаба АТЦ, сегодня в стране 23 организации признаны террористическими и запрещены в Казахстане. Одна из них – «Исламское государство». Суд Есильского района Астаны решением от 15 октября признал ИГ террористической организацией и запретил её деятельность на территории Республики, сообщается на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК.


URL:
Авторские колонки
Реклама