RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтият разработал концепцию развития религиозного образования до 2020 года

25.11.2015 | Новости

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) разработало концепцию развития религиозного образования до 2020 года, сообщает Муфтият.кз.

"Концепция является основным стратегическим документом, определяющим вектор дальнейшего развития и совершенствования системы религиозного образования в стране", - сообщил на брифинге заместитель председателя ДУМК Серикбай хаджи Ораз.

По его словам, целью данного документа является совершенствование системы религиозного образования, наряду со светским образованием преподавание религиозных предметов с использованием понятий национальных ценностей, обеспечение полного, качественного, конкурентоспособного религиозного обучения населения, ограждение молодежи от идей религиозного экстремизма и радикальных течений.

"В настоящее время уже 3 из 10 казахстанских медресе получили статус колледжей. В их учебную программу внесены изменения и дополнения. Теперь помимо основных религиозных предметов, включены еще и светские предметы в соответствии с современными требованиями. Таким образом, студент, окончивший медресе-колледж, будет получать диплом государственного стандарта, с которым в дальнейшем он сможет работать в госучреждениях, а не так как раньше, когда они получали лицензию имама и могли работать только в системе ДУМК. Это большое достижение, хорошая возможность для будущих религиозных работников", - рассказал он.

Концепция принята в рамках республиканской научно-практической конференции "Целостность религиозного образования – гарант религиозной стабильности".


URL:
Авторские колонки
Реклама