RSS Контакты
Республика Казахстан

Государство в Казахстане серьёзно помогает НПО, борющимся против экстремизма, - эксперт

08.12.2015 | Новости

Казахстанским НПО, работающим по проблемам предупреждения и борющихся за души граждан Казахстана повезло – их всецело поддерживает государство. Об этом на региональной конференции в Бишкеке по вопросу экстремизма 7-8 декабря сообщила директор «Ассоциации центров исследования религии» Юлия Денисенко.

Так, по ее словам «в послании президента Н.Назарбаева противодействие всем формам проявления радикализма, экстремизма и терроризма определено в числе приоритетных задач. Этому же посвящена госпрограмма по противодействию религиозному терроризму и экстремизму на 2013-2017 годы. В ее рамках нее мы активно работает с Генпрокуратурой Казахстана», - рассказывает казахстанский эксперт.

Также в стране при содействии Комитета по делам религии с 2013 года работает горячая линия, куда граждане могут конфиденциально обратиться по вопросам, касающимся религиозной сферы. Неоценимую поддержку гражданским организациям Казахстана оказывают депутаты парламента и администрация президента, имеется личная поддержка министра юстиции РК, а также заключен меморандум с центром судебной экспертизы, где делается экспертиза экстремисткой литературы, добавила Ю.Денисенко.

Эти усилия и решения были приняты после ряда вызовов, отметила эксперт и, делая, краткий экскурс в историю, сообщила, что в 2011 году в Казахстане наблюдалась активная экспансия в страну радикальных и деструктивных организаций: псевдо проповедники стали распространять радикальные идеи, основанные на нетерпимости к светским типам общественных отношений, появились умелые идеологи терроризма. В результате, как напомнила Ю.Денисенко, в РК были совершены теракты.

«До 2011 года религиозные отношения в стране регулировались весьма либеральным законом о свободе вероисповедания и религиозных объединениях от 1992 года. В 2011 года было образовано отдельное ведомство по делам религии и принят новый закон, регулирующий отношения в сфере религии. В 2013 году по поручению президента разработана и принята госпрограмма по предупреждению терроризма и экстремизма. До 2013 года ощущалось системность в работе, сегодня же действительно получается менять в лучшую сторону», - рассказала участник конференции из Казахстана.

Сейчас в Казахстане зарегистрированы 18 конфессий вместо 46, которые были в 2012 году. Перед регистрацией религиозной организации проводится экспертиза литературы, сообщила эксперт. Она также рассказала о работе 500 групп по информационно-разъяснительной работе в регионах, состоящих из экспертов, гражданских лидеров, имамов, священников и представителей правоохранительных органов.

Как подчеркнула в заключение эксперт, «первым, кто должен стоять на линии фронта за души прихожан, должно быть, в первую очередь, Духовное управление мусульман». Кроме этого, директор «Ассоциации центров исследования религии», основываясь на своем профессиональном опыте, рекомендовала странам региона вести работу с неблагополучными слоями общества, отметив, что по ее мнению, главным оружием против насильственного экстремизма являются социальные проекты.

Ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама