RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы представили уникальные артефакты исламский культуры

11.12.2015 | Новости

Как развивался исламский мир можно увидеть на специальной выставке в Алматы. На ней представили уникальные артефакты и результаты последних археологических исследований на территории Казахстана, сообщает khabar.kz.

Многие экспонаты представлены впервые, в их числе: камень из перстня, на котором мастер, живший в 10 веке, с ювелирной точностью вырезал слово «Аллах», и золотой динар 12 века. Как отметил один из авторов выставки известный археолог Карл Байпаков, центральной идеей экспозиции стал Ислам, как важнейшая часть историко-культурного наследия нашей страны. Он принес на территорию Казахстана не только веру, объединившую народ, но так же и высокую культуру, образование и даже технологические новинки.

Карл Байпаков, археолог, академик НАН РК

- Мусульманская культура в таком научном понимании – своеобразный синтез взаимодействия культур разных стран и народов. Мы здесь показываем появление первых мечетей на территории Казахстана. Такими были мечети в Акыртасе, в Кайлыке, в Талгаре. Это очень важный момент, это влияние Ислама на урбанизацию, сложение города, развитие городской культуры, ремесел, торговли.


URL:
Авторские колонки
Реклама