RSS Контакты
Республика Казахстан

Мусульмане всего мира отмечают День рождения пророка Мухаммада

24.12.2015 | Новости

Последователи исламской религии во многих странах мира отмечают праздник Маулид ан-Наби — День рождения пророка Мухаммада (мир ему).

Согласно исламской традиции, праздник приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби аль-авваль — одного из самых почитаемых месяцев в исламе, в который родился, а затем и скончался основоположник исламской религии.

В 2015 календарном году праздник отмечается два раза – 3 января и 23 декабря. Это связано с тем, что мусульманский годовой цикл исчисляется по лунному календарю (354 дня), а светский год (365 дней) – по солнечному.

Не смотря на тяжелую террористическую ситуацию в мире, для многих этот день как светлый лучик и возможность еще более насыщенно выразить свою любовь и почитание к Пророку (мир ему), находясь в джамаате.

В Казахстане празднование Маулид ан-Наби постепенно становится традицией.  С каждым годом все больше последователей ислама собирается вместе в этот день с восхвалениями Пророку Мухаммаду (мир ему). И этот год не обошел эту дату стороной.

С самого начала месяца многие мусульмане страны проводят в еще большем упоминании Пророка (мир ему), помимо этого проводятся разные культурные и благотворительные мероприятия для поднятия и привлечения любви и почитания к Заключительному Божьему Посланнику.

Торжественное мероприятия в честь этой знаменательной даты состоится сегодня в центральном концертном зале «Казахстан» в столице Казахстана Астане.

На мероприятии ожидается выступление верховного муфтия Ержана кажы Малгажыулы, который расскажет присутствующим о жизнеописании Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Будут исполнены нашиды, поучительные, назидательные песни «Жыр – терме»,  проповеди, видеоролики, а также салаваты и чтение мавлидов.

Не пропустите!

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама