RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане на «горячую линию» по вопросам религий обратились более 2 тыс. граждан

14.01.2016 | Новости

С момента создания в 2013 году в Казахстане "горячей линии" по вопросам, касающимся религиозной сферы, а также оказания психологической помощи пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности, на нее обратились более 2 тыс. человек, сообщает Интерфакс.

"С начала функционирования "горячей линии" в центр обратились 2047 граждан, из которых прошли реабилитацию 97 человек. По 20 сообщениям были информированы правоохранительные и уполномоченные органы для принятия соответствующих мер", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры Казахстана.

"Тематика звонков в основном связана с нарушениями действующего законодательства и деструктивными действиями со стороны религиозных групп по отношению к личности, семье, обществу. Также люди обращаются за помощью в реабилитации пострадавших. В этой работе объединены центры в регионах, которые проводят консультирование на местах", - отмечается в информации.

"Горячая линия" для консультирования граждан по всем вопросам, касающимся религиозной сферы, создан в 2013 году при Ассоциации центров исследования религий. Консультирование проводится конфиденциально профессиональными юристами, теологами, религиоведами, психологами. Звонки на короткий номер "114" из любой точки Казахстана с городского телефона принимаются бесплатно.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама