RSS Контакты
Республика Казахстан

Астанинский филиал фонда «Закет» отчитался о проделанной работе

14.01.2016 | Новости

Сегодня в Астане прошла пресс-конференция, посвященная годовому отчету работы выполненной столичным филиалом Фонда «Зекет».

«Одним из важных направлений деятельности Духовного управления мусульман Казахстана является благотворительность. Именно с этой целью в 2011 году был создан Фонд «Зекет», который имеет филиалы во всех областях нашей страны. И сегодня, мы рады сообщить, что Фондом оказывается помощь малоимущим и нуждающимся гражданам нашей страны и джамаата наших мечетей»- сказал в своем выступлении наиб муфтий, Главный имам мечети «Хазрет Султан» Серикбай кажы Ораз.

Директор столичного Фонда – Алжанкулов Нурлан Леспекович подробно рассказал о проделанной работе и о ее результатах. В рамках  Фонда действуют следующие проекты: «Тайказан», «Протяни руку помощи», «Берегите слезы детей», «Чествование многодетной матери, имеющей награду «Алтын алқа».

По проекту «Тайказан» - продуктами питания ежемесячно обеспечиваются 130 малоимущих и нуждающихся многодетных семей, вдов, а также семья, где проживают дети-инвалиды и дети-сироты, оставшиеся на попечении родственников.

По проекту «Берегите слезы детей» - четверым детям с тяжелыми заболеваниями были выделены денежные средства для приобретения авиабилетов, обследования зарубежом и приобретения необходимых лекарств. Общая сумма составила 900 тысяч тенге. Также, для приобретения ортопедической обувии инвалидных колясок было выделено еще порядка миллиона тенге. 

По проекту «Протяни руку помощи» - 7 малообеспеченным семьям оплачивается арендная плата за жилье. 5 семей получили необходимое количество тонн угля на зиму. Кроме того, 41 парой теплой зимней обуви были обеспечены дети и взрослые из малообеспеченных семей.

Специально для Омара Турашева, для приобретения вакуумных протезов в Турции была организована благотворительная ярмарка. В результате чего было собрано 800 тысяч тенге. Также, Фондом и неравнодушными к судьбе Омара людьми в общей сложности было выделено около двух миллионов тенге.

Фонд особо отметил один из главных праздников мусульман – «Курбан айт». В честь чего были организованы праздничные столы. Для ста детей была организована программа с участием артистов-аниматоров, были вручены пакеты со сладостями, накормлено более 300 человек, около 200 пакетов с подарками и сладостями вручили детям из малообеспеченных семей, 30 детям, страдающим ДЦП были вручены отдельные подарки. На все эти мероприятия потрачено12 миллионов тенге.

В свою очередь, под руководством директора Фонда в течение года были проведены круглые столы, встречи, проповеди с целью пропаганды среди населения о значении и важности в жизни мусульман одного из столпов Ислама — Закят. Для привлечения внимания, повышения индекса доверия к Фонду, увеличение осведомленности о Фонде не только в городе, но и в регионах проводятся подобные мероприятия.

В ходе пресс-конференции состоялась презентация официального сайта Фонда «Зекет» - zeketastana.kz.  

Муслим.kz


URL:
Авторские колонки
Реклама