RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан выступает за скорейшее создание глобальной антитеррористической сети

18.01.2016 | Новости

В МИД РК решительно и безоговорочно осудили террористический акт, совершенный в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу 16 января 2016 года, повлекший за собой гибель десятков мирных граждан, сообщает Today.kz.

Министерство иностранных дел выразило соболезнования семьям погибших, число которых достигло 29 человек.

"Казахстан подтверждает полную поддержку властям Буркина-Фасо и выражает солидарность со страной и регионом в их борьбе против терроризма. Выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших и желаем скорейшего восстановления всем пострадавшим во время теракта", - говорится в заявлении ведомства.

В связи с активизацией деятельности террористических группировок по всему миру МИД РК призывает к скорейшему созданию глобальной антитеррористической сети под эгидой ООН.

"На фоне активизации преступной деятельности террористов по всему миру, мы призываем объединить усилия всего международного сообщества в решительной борьбе с этим явлением и выступаем за скорейшее создание глобальной антитеррористической сети под эгидой ООН", - отметили в дипломатическом ведомстве республики.

Напомним, накануне боевики устроили настоящую бойню в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу. Сначала они начали стрельбу на улице и подожгли несколько автомобилей, а после ворвались в отель Splendid, где захватили заложников. По последним данным погибло 29 человек. Гостиницу пришлось брать штурмом. Таким образом спасти удалось более 150 человек из 18 стран мира. Казахстанцев среди погибших и пострадавших не было. Ответственность за теракт взяли на себя "Аль-Каида", Исламского Магриба" и группировка "Аль-Мурабитун".


URL:
Авторские колонки
Реклама