RSS Контакты
Республика Казахстан

Благотворительный концерт в честь Маулита прошел в Алматы

19.01.2016 | Новости

В Алматы мусульмане отпраздновали день рождения пророка Мухаммеда, сообщает almaty.tv. Торжественное мероприятие организовано Духовным управлением мусульман Казахстана. Все средства, вырученные с концерта, были потрачены на благотворительность.

Праздновать день рождения пророка - Маулит мусульмане начали еще месяц назад. В различных уголках Казахстана правоверные проводили благотворительные концерты, в мечетях читали проповеди о его рождении и жизни.

Праздничный концерт традиционно начали с чтения Корана. Главный муфтий страны Ержан кажы Малгажыулы поздравил всех правоверных с этим великим днем в истории ислама. В своей речи он рассказал о жизни, добродетели и заветах пророка. Одна из главных отличительных черт в характере посланника Аллаха - терпимость, именно ее так не хватает в современном обществе, отметил муфтий.

«Сегодня я исполнила монолог в честь празднования дня рождения пророка. Пророк Мухаммед очень много страдал ради нас и просил Всевышнего о прощении всех людей», - сказала ученица 4 класса гимназии № 5 г. Алматы Жулдыз Баймырзаева.

На Маулит выступили звезды казахстанской эстрады.

«Такие религиозные праздники очень важны для нашего общества, потому что это помогает нашей молодежи изучать ислам в правильном - миролюбивом направлении», - сказала певица Индира Расылхан.

В этом году билет на концерт стоил всего 1000 тенге. Все средства, вырученные за мероприятие, потрачены на благотворительность, сообщил главный имам Алматы.

«Главное отличие сегодняшнего мероприятия в том, что концерт по просьбе зрителей проведут два раза. Это говорит о том, что Маулит празднует все больше правоверных мусульман», - сказал главный имам г. Алматы Нурбек Исмагамбет.

В память о событии всем зрителям подарили духовную литературу и Коран.


URL:
Авторские колонки
Реклама