RSS Контакты
Республика Казахстан

Профилактическую работу среди молодёжи будут вести 50 молодёжных спикеров, - эксперт

26.01.2016 | Новости

Руководитель Ассоциации центров исследования религии, член Ассамблеи народа Казахстана Юлия Денисенко назвала реальную причину, почему экстремистские организации вербуют в свои ряды в основном молодежь.

Эксперт отмечает, что именно молодежь в большей степени подвержена вовлечению в экстремистские организации. При этом основной причиной являются не их уязвимость, недостаток знаний, проблемы в семье, наличие свободного времени или доверчивость, сообщает inform.kz.

«Основная причина в том, что молодежь - самая активная часть нашего общества. Потому что они молоды, здоровы и могут отдать все свои физические ресурсы. Если молодой человек вступит в эту организацию, то все его рвение и возможности будут отданы во благо той организации, в которую он попадает. Плюс к этому он приведет туда свою будущую семью, своих детей. Молодежь - самая перспективная часть общества», -сказала она, выступая сегодня на заседании круглого стола по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в контексте реализации Стратегии «Казахстан-2050».

Юлия Денисенко сообщила, что ассоциация готовит большой проект, предлагающий решение этой проблемы. Работа подразумевает подготовку 50 спикеров из числа молодежи, которые будут разъяснять своим сверстникам вред таких организаций. Эксперт считает, что лучше всего донести истину можно по принципу: «равный - равному».

«На сегодня ассоциацией разработан конкретный план. В течение этого года, я думаю, мы его осуществим, в том числе с помощью Ассамблеи народа Казахстана, секретариат которой поддержал нашу идею. Мы хотим обучить спикеров из числа молодежи. Мы обучим не просто тому, что говорить на лекциях в вузах, этнокультурных центрах или молодежных организациях. Мы обучим, как владеть аудиторией, дадим все сопутствующие материалы. Эта работа начнется уже в феврале 2016 года», - пояснила руководитель НПО.

По ее словам, лекторы будут проходить курсы повышения квалификации, получат соответствующее удостоверение, будут проводить семинары, тренинги, а результаты своей работы публиковать на специальном сайте, который планируется запустить. Кроме того, эксперты считают, что необходимо ввести изменения в подготовку информационных материалов. В частности, планируется выпускать не листовки и агитационные плакаты, а комиксы на казахском и русском языках, в которых будут рекомендации, как выходить из ситуации, когда вас пытаются завербовать в сомнительные организации.


URL:
Авторские колонки
Реклама