RSS Контакты
Республика Казахстан

Из школьной формы религиозная атрибутика исключена

27.01.2016 | Новости

Приказ министерства образования и науки (МОН) о требованиях к единой школьной форме сейчас находится на утверждении в министерстве юстиции. Положение об обязательной школьной форме, по словам работников системы образования, не менялось с 2000-х годов.

«Требования вводятся в целях обеспечения единства подходов организаций среднего образования в применении обязательной школьной формы, формирование позитивного отношения родителей к школьной форме, повышение ответственности руководства учебных заведений и общественных советов в соблюдении светского характера обучения», — говорится в ответе министерства образования и науки Азаттыку.

Также отмечается, что единая форма не предусматривает введения одинаковой школьной формы для всех. Прежде всего, она должна соответствовать светскому характеру обучения, а поэтому «фасон, цвет школьной формы выдерживается в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов», которые должны быть спокойных, неярких тонов.

В новых требованиях МОН прописано, что в зимний период мальчикам и девочкам разрешается носить водолазки и трикотажные жилеты, девочкам — еще и сарафаны. В другие времена года на мальчиках должны быть пиджак, жилет, брюки, парадная или повседневная рубашка, девочки должны носить классическую блузку, брюки или юбку, жилет и пиджак.

В министерстве образования и науки говорят, что выбор цвета и фасона школьной формы зависит от пожелания школы и родительского комитета, поэтому в каждой школе форма может быть индивидуальной.

 

ХИДЖАБ ПОД ЗАПРЕТОМ

В ответе Азаттыку также пишется, что, согласно требованиям к единой школьной форме, запрещается носить любую религиозную одежду в связи со светским характером обучения.

«Хиджаб, никаб, бурка, паранджа, сикхские тюрбаны и иудейские шапочки-кипы и другие, атрибутики (символов), подчеркивающих принадлежность к любой религиозной конфессии, запрещены», — говорится в письме МОН Азаттыку.

Ранее, кстати, в своих комментариях Азаттыку министерство образования и науки чаще использовало словосочетание «не допускается».

В январе вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев заявил в интервью агентству КазТАГ, «что принятие парламентом проекта закона РК «О ратификации конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования» не приведет к разрешению посещения школ учащимися в хиджабах или другой религиозной одежде».

«Пятая статья конвенции говорит о том, что страны создают условия родителям и попечителям детей, чтобы они могли воспитать своих детей в рамках своей веры. Но это никак не противоречит и не отражается на деятельности учебных заведений», — цитирует КазТАГ Такира Балыкбаева.

 

ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ

Руководитель общественного объединения «Камкорлык» Евгений Цай изначально выступал против единой школьной формы. Он считает, что проблема не в самой одежде, а в том, каким образом она «навязывается обществу».

— Ранее мы присутствовали при рекламе этой формы, когда нам говорили, как эта форма будет изготавливаться и какое качество у нее будет, а получилась обратная ситуация. Качество было очень плохое. Так, говорили, что шерсти будет 80 процентов, а получилась там вискоза — 70 процентов, а шерсть — 20–30 процентов. Кроме того, стоимость была большая. Ввиду того что это будет массовый пошив — цена будет меньше, но цена, наоборот, оказалась выше, чем можно было ее отдельно приобрести, — говорит Евгений Цай.

По его словам, он вместе с другими активистами написал протест, когда увидели, в каких подвальных помещениях и при каких антисанитарных условиях шилась эта форма, когда ее только начали вводить в школах.

— Я не вижу ничего плохого, чтобы форма была, но надо же как-то более-менее корректно к этому вопросу подходить. Наверное, она должна быть более разнообразная форма, более качественная, и не должно быть такого жесткого ограничения. Может быть, должен быть черный костюм, черные брюки, чтобы была более доступна для людей, а так получится, что они на этом будут делать деньги, это бизнес для кого-то получится. Чиновники объявляют, что заботятся о детях, а на самом деле набивают себе карманы и хотят что-то там поиметь за счет детей, — говорит Евгений Цай.

По его словам, в школах не раз поднимался вопрос о цене и качестве формы, но никто не хочет слушать мнение родителей, а тем более детей, в этом вопросе.

В этот раз, как сообщили Азаттыку в министерстве образования и науки, директорам и учителям школ «рекомендовано» объяснять родителям, что надо приобретать школьную форму у отечественных товаропроизводителей. «По предварительным данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» определен и доведен до организаций образования перечень предприятий, вошедших в реестр отечественных производителей школьной формы», — отмечают в министерстве образования и науки.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама