RSS Контакты
Республика Казахстан

Саудовская Аравия рассматривает Казахстан в качестве надежного партнера в Центральной Азии - принц Наиф

26.01.2011 | Новости

Посол Казахстана в Саудовской Аравии Кайрат Лама Шариф 23 января с.г. встретился со вторым вице-премьером - министром внутренних дел КСА принцем Наифом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Как сообщает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу посольства РК в КСА, принц Наиф является третьим по статусу руководителем королевства после короля и наследного принца.

В ходе встречи посол вручил принцу приглашение от имени Премьер-Министра РК Карима Масимова посетить Казахстан с официальным визитом в текущем году, а также благодарственное письмо министра внутренних дел РК Серика Баймаганбетова за теплый прием, оказанный ему в сентябре 2010 года в г.Рияде.

Как известно, в рамках состоявшегося визита казахстанского министра в КСА было подписано соглашение между правительствами Казахстана и Саудовской Аравии о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которое призвано поднять уровень двустороннего взаимодействия в сфере безопасности на новый уровень и послужить правовой основой для дальнейших контактов правоохранительных органов двух стран. Принц Наиф с благодарностью принял приглашение и выразил готовность посетить Казахстан в текущем году.

На встрече также был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Посол РК выразил стремление нашей страны в год председательства в Организации Исламская конференция активизировать отношения с королевством до уровня стратегического партнерства.

Принц Наиф отметил, что Саудовская Аравия рассматривает Казахстан в качестве своего надежного партнера в Центральной Азии и намерена развивать взаимодействие во всех областях. В качестве приоритетных направлений сотрудничества он назвал сельскохозяйственную, инвестиционную и научно-техническую сферы.


URL:
Авторские колонки
Реклама