RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане началась проверка объектов «уязвимых в террористическом отношении»

02.02.2016 | Новости

ДВД Атырауской области будет привлекать к административной ответственности руководителей организаций всех форм собственности, не подготовивших документацию на объекты, уязвимые в террористическом отношении (УТО).

Объектами УТО являются: 1. Объекты массового скопления людей; 2. Особо важные государственные объекты, стратегические объекты, опасные производственные объекты. 21 августа прошлого года постановлением акима области был утвержденсписок объектов УТО – их у нас насчитывается 503.

В соответствии с изменениями и дополнениями в Закон РК «О противодействии терроризму» на органы внутренних дел возложены функции организации и контроля состояния антитеррористической защищенности объектов УТО. А согласно статье 10-3 того же закона на руководителей объектов возложена обязанность по разработке соответствующего паспорта объекта.

В пресс-релизе, распространенном ДВД, сообщается, что с 1 февраля начинаются проверки объектов 1-й категории, а с 1 июня – 2-й. Согласно КоАП РК отсутствие «антитеррористического» паспорта влечёт ответственность в виде штрафа. Рекомендации по составлению паспорта объекта УТО и другую информацию можно получить в управлении по борьбе с экстремизмом ДВД по телефонам 98-22-42, 98-20-74.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама