RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане построят лагеря для беженцев

04.02.2016 | Новости

Лагеря для беженцев построят в приграничных с Узбекистаном и Туркменистаном районах Мангистауской области Казахстана. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на исполняющую обязанности руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Светлану Нарешову.

По словам Нарешовой, строительство подобных лагерей заложено в бюджете региона по программе обороны и защиты в статье «Противодействие и противостояние терроризму». В частности, в 2016 году на обустройство первого лагеря для беженцев в граничащем с Узбекистаном Бейнеуском районе из областного бюджета выделено 340 млн тенге (порядка 850 тыс. долларов).

Специалист уточнила, что лагерь для беженцев «необходим в случае чрезвычайных ситуаций», но при этом отметила, что «в ближайшее время беженцев в регионе не ожидают». На выделенные средства планируется приобретение палаток, кухонной утвари, теплых вещей для одной тысячи человек.

Не исключено также, сказала Нарешова, что еще один аналогичный лагерь будет разбит в Каракиянском районе, граничащем с Туркменистаном.

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама