RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтий Гайнутдин наградил казахстанского политического деятеля Таира Мансурова Орденом «Аль-Фахр»

27.02.2016 | Новости

25 февраля, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) и Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин провел встречу с известным казахстанским политическим деятелем, доктором политических наук Таиром Мансуровым, который был награжден Орденом Почета «Аль-Фахр». 

«За большой вклад в укрепление российско-казахстанской дружбы и сотрудничества, приверженность ценностям диалога цивилизаций, преданность мусульманской умме, наградить высшей наградой мусульман России Орденом Почета «Аль-Фахр» Мансурова Таира Аймухаметовича», - говорится в Указе о награждении, подписанном муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества России и Казахстана, перспективы сотрудничества наших стран в формате Евразийского экономического союза.

Муфтий Равиль Гайнутдин высоко оценил деятельность Таира Мансурова на постах, связанных с деятельностью Евразийского Экономического Союза (в 2007-2014 гг. Т.Мансуров работал на посту Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – прим. ред.), а также его вклад в возрождение духовных ценностей как в Казахстане, так и в России.

Министр Таир Мансуров, являясь автором ряда изданий о евразийской интеграции и казахстанско-российских отношениях, презентовал муфтию многочисленные книги, в том числе и новое биографическое издание про Н.А. Назарбаева из серии «ЖЗЛ. Биография продолжается…», издание «Президент Нурсултан Назарбаев. Стратегия вечной дружбы. Казахстан-Россия».

Председатель ДУМ РФ и СМР муфтий Равиль Гайнутдин в свою очередь презентовал Т.Мансурову книги – «Образ мечети», «Московская Соборная мечеть – путеводный маяк уммы», «Татарский шамаиль», «Введение в шариат», «Книга проповедей» и др.

Справка:

Таир Мансуров – Посол Казахстана в России с 1994 по 2002 год, с 2003 по 2007 год – аким (губернатор) Северо-Казахстанской области, с 2007 по 2014 год – генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества, с декабря 2014 года – член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии; доктор экономических наук, доктор политических наук.

Ислам в СНГ


URL:
Авторские колонки
Реклама