RSS Контакты
Республика Казахстан

В Жамбылской области вдвое сократили дефицит имамов

07.03.2016 | Новости

В Жамбылской области решается вопрос нехватки имамов. Об этом в ходе брифинга в региональном филиале Службы центральных коммуникаций сообщил начальник управления по делам религий акимата Жамбылской области Жангельды Омаров.

«Если раньше области не хватало 40 имамов, то сейчас эта цифра уменьшилась до 21. Областное медресе выпустило первых выпускников»,- рассказал Ж.Омаров. 

Сегодня в области функционируют 327 религиозных филиалов, объединений и представительств 11 конфессий. В целях повышения стабильности религиозной ситуации и совершенствования религиозной грамотности среди жителей 4-мя информационно- разъяснительными группами было организовано 225 мероприятий по области, а по городу Тараз и районам 24-мя информационно-разъяснительными группами проведено 425 мероприятий.

Не осталось без внимания и преподавание предмета «Основа религиоведения». В ходе проверки выяснилось, что 170 учителей из 442 преподающих данный предмет, не прошли специальных занятий. Они были отправлены на подготовительные курсы.

В целом, по итогам работы в 2015 году, религиозная ситуация в регионе стабильная,  каких-либо происшествий не зарегистрировано. В этом году   работа по данному направлению  будет продолжаться,  сказал Ж.Омаров.

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама