RSS Контакты
Республика Казахстан

Власти намерены повысить религиозную грамотность населения

01.04.2016 | Новости

Власти Алматинской области намерены повысить религиозную грамотность населения, передает zhetysutv.kz. С этой целью группа, в состав которого вошли ученые-религиоведы и имамы встретились с молодежью городов Талдыкорган и Текели, а также Ескельдинского и Алакольского районов.

Свой старт мероприятие получило в Талдыкоргане. В центральной мечети "Иман" собралось огромное количество прихожан. Руководитель областного управления по делам религии Танирберген Касымберкебаев, а также преподаватель университета "Нур-Мубарак" Ризабек Батталулы провели беседу с молодежью на тему "Влияние нетрадиционных религиозных движений на общество". В ходе встречи молодые люди смогли также получить ответы на интересующие вопросы.     

Тимур Нусипханов, руководитель отдела центра по изучению вопросов в сфере религии

Сначала года мы проводим подобные мероприятия в мечетях. И это не случайно. Здесь собираются много людей. По всем возникшим религиозным вопросам они, в-первую очередь, обращаются именно сюда. А такие беседы дополнят знания прихожан.

Сегодня 90% прихожан мечети - это молодежь.  По словам специалистов, именно они более подвержены к нетрадиционным религиозным течениям. И потому основная аудитория информационно-разъяснительной группы  парни и девушки. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также повышение его религиозной грамотности - это главная цель религиозного ликбеза.

 

Ризабек Батталулы, религиовед

Можно сказать, что подобные беседы имеют большое значение как для молодежи, так и для общества. Потому что во время таких встреч мы объясняем и показываем  отличия нетрадиционных течений, их особенности. Считаю, что такая информация она всегда полезна и нужна.

Тему религии и духовенства специалисты продолжили в Текели.  На брифинге "Ұлт болашағы - иманды ұрпақ" Ризабек Батталулы и Серикхан кажы Рымханулы ответили на все вопросы жителей города горняков и подарили присутствующим религиозные книги. Стоит отметить, что подобные встречи также прошли в Ескельдинском и Алакольском районах.


URL:
Авторские колонки
Реклама