RSS Контакты
Республика Казахстан

При центральной мечети Актау построено благотворительное учреждение

12.04.2016 | Новости

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный  муфтий Ержан кажы Малгажыулы в рамках своего визита в Мангистаускую область принял участие в торжественном открытии Благотворительного учреждения. Учреждение было построено рядом с центральной мечетью г.Актау. 

Новый объект – является первым учреждением при ДУМК и открыт в рамках задания Верховного муфтия, направленного в поддержку организации благотворительных мероприятии.

Основная цель благотворительного учреждения, который получил большую поддержку Духовного управления мусульман Казахстана – внести лепту в воспитательный процесс молодого поколения.

В благотворительном учреждении молодые воспитанники получат религиозное образование и пройдут подготовительный этап для поступления в медресе страны и университет Нур - Мубарак.

Кроме этого воспитанники будут обеспечены трехразовым бесплатным питанием  и закончат подготовительный курс, где будут преподовать учителя мечети.  Таже учреждение будет заниматься благотворительностью.

Строительство учреждения началось в 2014 году в сентябре месяце. Двухэтажное здание расчитано на 50 мест. На первом этаже  расположен класс  для 30 учеников, однокомнатные 3 квартиры для преподователей. А на втором этаже предусмотрены два гостиных зала, 2 класса, спальные комнаты для воспитанников и комната для воспитателей.

В церемонии открытия приняли участие Верховный муфтий Ержан Малгажыулы и аким города Актау Серикбай Трумов, которые поздравили с этим знаменательным событием для региона. Гости посмотрели здание, а аксакал Лепес кажы Исаев дал свое благословение.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама