RSS Контакты
Республика Казахстан

С сентября казахстанские школьники начнут изучать светскость и религиоведение

26.04.2016 | Новости

С началом следующего учебного года в казахстанских школах вводится новый предмет «Светкость и основы религиоведения». Его будут изучать в 9 классах, сообщает КазТАГ со ссылкой на председателя комитета по делам религии, министерства культуры и спорта РК Галыма Шойкина.

«С 1 сентября текущего года предмет «Религиоведение» для учеников 9 классов средних школ заменяется на новый предмет – «Светскость и основы религиоведения» во всех без исключения школах нашей страны. Его задача усилить светскость и профилактику религиозного экстремизма в школьном процессе», - сказал Шойкин на конференции в понедельник.

При этом он отметил, что в новом предмете будет сделан еще больший акцент профилактике экстремизма.

«Здесь будет сделан акцент именно с укрепления светских принципов в нашей стране, будет уделено большое внимание профилактике экстремизма, больше дадим информации о духовно-нравственных ценностях традиционных для Казахстана культур», - пояснил он.

Функцию преподавания данного предмета, по словам председателя комитета, на данный момент выполняют учителя истории, но с нового учебного года университетами будут готовится специалисты по данному конкретному профилю.

«С текущего года мы совместно с министерством образования открываем специальность, она будет называться «историк-религиовед». То есть, теперь мы приступаем к подготовке преподавателей, которые будут иметь оба образования - и историческое, и религиоведческое», - заключил Шойкин.


URL:
Авторские колонки
Реклама