RSS Контакты
Республика Казахстан

Структурированных представлений молодёжи о религии пока нет, что может привести к конфликтам, - завкафедры КарГУ

27.04.2016 | Новости

25 апреля в стенах Евразийского национального университета состоялась конференция «Тенденции развития и актуальные проблемы религиоведческого образования и науки в Казахстане». Ниже предлагаем познакомиться с наиболее важными, с нашей точки зрения, пунктами конференции.

Модератором данной конференции выступила директор «Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религий» Комитета по делам религий Айнұр Әбдірәсілқызы. В своем выступлении она напомнила участникам конференции, что в прошлом году был подписан меморандум о сотрудничестве между кафедрами религиоведения по всему Казахстану, и что в рамках этого меморандума Центром по вопросам религий были проведены исследования. В частности, был проанализирован книжный фонд, дана оценка предметам, проведено анкетирование среди студентов, в результате которого были выработаны конкретные рекомендации.

Әшірбек Муминов, заведующий кафедрой религиоведения ЕНУ им. Л.Н.Гумилева  в своем выступлении отметил важность разделения, при подготовке кадров по специальности "Религиоведение", на светскую и духовную составляющую, так как смешение этих направлений представляет угрозу светскому направлению развития нашей страны.

В свою очередь, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Нағима Байтенова рассказала о результатах своих поездок в зарубежные страны и ознакомление с развитием соответствующих факультетов и кафедр этих стран по изучению религий. По мнению Нағимы Байтеновой, в скором времени в Казахстане встанет вопрос о нехватке кадров и тогда мы должны быть готовы к открытию крупного университета по подобию Ирана.

Председатель Комитета по делам религий Ғалым Шойкин заявил, что начиная с текущего года начнется подготовка кадров по новой специальности «Историк-религиовед», которая  поспособствует решению проблемы нехватки кадров.

С очень интересным докладом выступил заведующий кафедры философии и психологии КарГУ Байжол Карипбаев. Он отметил, что возглавляемая им кафедра является единственной кафедрой с собственной научно-исследовательской лабораторией. Байжол Карипбаев поделился выводами одного из исследований, в результате которого выяснилось, что «устойчивых, четко структурированных представлений о религии у молодых людей пока нет. Отсюда становится понятным, что отсутствие четких позиций в этом вопросе может привести к гуманитарной катастрофе».

Итоги конференции подытожил Председатель Комитета по делам религий Галым Шойкин. В заключительном слове, перед вручением благодарственных писем и сборников итогов исследований, Галым Шойкин отметил, что «Все мы находимся на начальном этапе пути. Мы еще будем собираться для поиска решений проблем в этой сфере».

Рахат АХМЕТ

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама