RSS Контакты
Республика Казахстан

Информационно-пропагандистская группа муфтията провела встречу со строителями

27.04.2016 | Новости

Очередная встреча членов РИПГ была посвящена строителям строительного комплекса «Абу-Даби Плаза». А конкретнее, наиб муфтий ДУМК, главный имам центральной мечети «Нур Астана» Наурызбай хаджи Таганулы, заместитель заведующего отделом Шариата ДУМК Сансызбай Шоканов и теолог Бауыржан Отарбаев рекомендовали строителям не попадаться в сети нетрадиционных течений и пояснили принципы истинного ислама. Теолог Б. Отарбаев и на русском языке дал обширное разъяснение о предотвращении экстремистских идеи.

Наиб муфтий Наурызбай хаджи Таганулы в своем выступлении рассказал о мире и единстве страны. Ислам это – религия, которая всегда пропагандирует мир и доброту. Религиозная неграмотность привела к рождению радикальных течений. Ислам всегда призывает придерживаться середины, толерантности, жить в мире и согласии. В суре «аль-Бакара» Всевышний Аллах сказал: «Не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников», - таким образом он указал нам правильный путь. Все нужно решить спокойно, взвешенно. Причиной начала всех противостоянии в разных уголках мира является пробелы в религиозной грамотности. Грамотный человек не совершает глупостей. Глава государства  Н.Назарбаев в своем выступлении сказал: «В наш век, век интернета и новых технологий, в мире информационного потока, человек должен уметь фильтровать поступающую информацию», и указал, что во избежание таких ошибок, нужно формировать внутренний иммунитет. И мы это подтверждаем - все вопросы по религии задавайте и узнавайте в специальных уполномоченных органах, у специалистов и имамов»,-сказал наиб муфтий Н.Таганулы.

На встрече заместитель заведующего отделом Шариата ДУМК Сансызбай Шоканов рассказал к чему приведут нетрадиционные течения и призвал их предостерегаться. Специалисты по религии ответили на вопросы слушателей.

В итоге, пропагандистская работа РИПГ оснастила около четыреста человек  важными религиозными сведениями.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама