RSS Контакты
Республика Казахстан

Называть терроризм «исламским» абсолютно неправильно, - теолог

03.05.2016 | Новости

Общество и религия  неразделимы. А мнения о том, что в светском государстве религии нет места, беспочвенны и необоснованы - заявляют столичные религиоведы, теологи и ученые. Важно только, чтобы граждане понимали, что ни одна конфессия не несет ужаса и разрушений, о чем сегодня разглагольствуют сомнительные сайты в Интернете. И в этой работе особая роль отводится средствам массовой информации.

О том, как правильно освещать тему религии и чего следует при этом избегать, столичным журналистам рассказали на семинаре, организованном Управлением по делам религий города. 

Сегодня одна из самых острых проблем возникает при переводе информации с казахского языка на русский.

- Некоторые слова, бывает, искажаются, подбираются синонимы, но и они могут неправильно донести реальное положение вещей. Многие деструктивные организации этим и пользуются, говоря, что государственным учреждениям, занимающимся вопросами религии и духовности, доверять нельзя. Поэтому, уважаемые журналисты, передавайте информацию не так, как вы ее поняли, а как слышали слово в слово, не выдергивая ничего из контекста, - обратился к представителям СМИ теолог Бауржан ОТАРБАЕВ.

По его словам, вопрос искаженной интерпретации при переводе может стать причиной обращения не знающих основ религии горожан к нетрадиционным течениям.

- Бывает, в мечети приходят русскоязычные прихожане и, не понимая ни слова на казахском, ищут затем ответы на свои вопросы в Интернете. Здесь в первую очередь выплывают сайты, к примеру, салафитов, если мы говорим об исламе. Поэтому ваша цель - в корректной форме донести до вашей аудитории, что случайные сайты в Интернете - ненадежный источник информации. Сейчас в мечетях, кстати, работают и русскоязычные имамы, - добавил он.

Довольно печальный факт: сегодня в обществе сложилось ошибочное представление, что ислам обязательно идет в связке с такими понятиями, как фундаментализм, радикализм, экстремизм, терроризм, и другими страшными явлениями. Наша же задача понять, что терроризм не имеет национальной и уж тем более религиозной окраски, и с ним борется весь мир, в том числе и религиозные деятели.

- Если в Ирландии произойдет взрыв, то будут говорить об ирландском терроризме, никто не скажет, что он христианский. Потому что христианство не ассоциируется с этим страшным понятием. То же самое касается и ислама, ведь одним только своим названием он несет мир, - считает Максатбек КАИРГАЛИЕВ.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама