RSS Контакты
Республика Казахстан

Для казахстанцев нет народа ближе кыргызстанцев - президент Казахстана

31.01.2011 | Новости

Для казахстанцев нет народа ближе кыргызстанцев, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой, которая прошла 30 января в Астане.

«Я рад приветствовать Вас на казахской земле в столь торжественный день - день официального открытия 7-х зимних Азиатских игр», - сказал Назарбаев.

Как сообщает АКИpress пресс-служба президента КР, глава Казахстана подчеркнул, что в рамках межгосударственной программы помощи, о которой было сказано в его недавнем послании к народу Казахстана, казахская сторона готова оказать всю необходимую помощь братскому народу в это непростое время. Он также призвал рассмотреть и реализовать «договора о союзнических отношениях» в новых условиях.

Роза Отунбаева в своб очередь выразила благодарность Нурсултану Назарбаеву за поддержку и конкретную экономическую помощь в тяжелые для страны дни, отметив, народ Кыргызстана чувствовал братское плечо казахского народа.

Глава государства также вкратце рассказала о текущей политической ситуации в стране, о процессе восстановления юга республики после июньских событий прошлого года.

В ходе встречи, как отметили в пресс-службе, была достигнута договоренность о проведении на следующей неделе заседания Межправительственного Совета двух стран на уровне глав правительств с целью закрепления динамики взаимоотношений между республиками и решения текущих экономических вопросов.

Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость проведения бизнес-форума по итогам заседания Межправительственного Совета.

Вечером этого же дня президент Роза Отунбаева в качестве почетного гостя приняла участие в официальной церемонии открытия 7-х Азиатских игр.


URL:
Авторские колонки
Реклама